11.01.2010 00:30
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поручил ФСБ и МВД продолжать уничтожать боевиков на Северном Кавказе

    Президент Дмитрий Медведев поручил ФСБ и МВД продолжать на Северном Кавказе методично выслеживать и уничтожать боевиков.

    Глава государства встретился с главой Федеральной службы безопасности Александром Бортниковым, чтобы узнать о результатах серии спецопераций правоохранительных органов на Северном Кавказе, а также о ходе расследования теракта, произошедшего в Махачкале 6 января.

    "Теракт в отношении дагестанских милиционеров, по нашей оценке, был осуществлен бандой некоего Аль-Бары, - сообщил Бортников. - В отношении этой банды мы давно работаем и представляем поименно практически всех членов этой бандитской группировки".

    По горячим следам спецслужбы вышли на неких Ичикаева и Казаалиева. Оба, сопротивляясь задержанию, были уничтожены, а при осмотре дома, в котором укрывались боевики, были найдены госномера автомобиля "Нива", который, по словам главы ФСБ, использовался бандитами для подрыва милиционеров во время нападения на сотрудников дагестанского ГИБДД.

    Дмитрий Медведев в свою очередь напомнил, что основной задачей государства на Северном Кавказе является создание нормальной социально-экономической среды. "Но в том, что касается бандитов, наша политика остается прежней - их нужно просто уничтожать, делать это жестко и делать это регулярно", - указал глава государства.

    - К сожалению, бандподполье еще существует, - отметил президент. - Не нужно на это закрывать глаза, говорить о каких-то цифрах, которых, может быть, и нет на самом деле. Нужно методично работать, нужно просто действовать "по всей поляне" - если где-то появился след, значит, нужно искать их и уничтожать.

    подробности

    Тимур Алиев, Махачкала

    Двое лидеров диверсионно-террористических групп были уничтожены в ходе спецопераций в Дагестане.

    Вчера утром на окраине Махачкалы спецназ ФСБ заблокировал частный дом, в котором, по имеющейся информации, могли скрываться члены незаконных вооруженных формирований.

    Предположения силовиков оправдались. В доме действительно забаррикадировался боевик. В ответ на предложение сдаться он открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Тогда было принято решение идти на штурм. Во время перестрелки бандит пытался покинуть свое убежище, но его настигла пуля снайпера.

    Как рассказали "РГ" в дагестанском управлении ФСБ, убитым оказался один из главарей махачкалинской и шамхальской диверсионно-террористической группы Мадрид Бегов. До 2004 года он служил в ОМОНе, потом уехал получать религиозное образование в Египет, а после возвращения начал сотрудничать с террористами. В доме, где скрывался Бегов, хранились большое количество оружия и солидный запас продуктов питания. Правоохранители не исключают, что здесь могла располагаться перевалочная база членов НВФ.

    Другая операция по нейтрализации членов бандподполья прошла в республике в субботу вечером.

    Поделиться