11.01.2010 00:20
    Поделиться

    Житель Саратова сообщил о "бомбе" в родильном отделении больницы

    27-летнему жителю Саратова предъявлено обвинение в заведомо ложном сообщении о террористическом акте.

    2 января в родильное отделение больницы позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в помещении заложена бомба. В связи со звонком была проведена эвакуация более 500 пациентов. Только из родильного отделения пришлось перевезти в другие роддома 25 новорожденных детишек, причем один из них находился в тяжелом состоянии. После того как помещения обыскали кинологи с собаками, выяснилось, что сообщение о взрывном устройстве было ложным.

    - Однако в результате таких действий возникла реальная угроза безопасности здоровью и жизни пациентов, главное - новорожденных детей, - говорит руководитель группы общественных связей УФСБ по Саратовской области Татьяна Бреус.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в УФСБ, на человека, позвонившего в роддом, сотрудники спецслужб и милиции вышли уже через несколько часов. Это оказался родственник одной из сотрудниц медучреждения, и звонок он сделал с ее мобильника. Как объяснил мужчина, он поссорился со своей матерью, работающей старшей медсестрой, и хотел досадить ей подобным образом.

    Всего ущерб от телефонного звонка, с учетом того, что пришлось проводить эвакуацию больных, санитарную обработку, нескольких дней простоя составил пять миллионов рублей. В настоящее время по решению суда хулиган арестован. По словам начальника пресс-службы ГУВД области Алексея Егорова, телефонному террористу грозит до трех лет лишения свободы.

    Поделиться