11.01.2010 16:25
    Поделиться

    Российские банки опустили ставки по вкладам ниже уровня 13%

    Максимальные процентные ставки по вкладам в рублях в крупнейших российских банках снизились до 12,97% годовых, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

    Еще в начале декабря ставка составляла 13,25%, в течение месяца она снизилась до 13,18%. В октябре ставки были на уровне 14,46%.

    ЦБ начал борьбу со "слишком высокими ставками" еще в прошлом году. И теперь банки реагируют на пожелание регулятора. В ЦБ называли "слишком высокими" ставки в 15-17% годовых. У крупнейших банков, которые характеризуются более консервативной политикой, этот порог должен оказаться еще ниже. ЦБ опасался, что банки "перегреют" сами себя, и в случае массового "забора денег" клиентами не справятся и сами банки, и система страхования вкладов. Вслух про это не говорилось, но посыл ясен, утверждают эксперты.

    Между тем весь минувший год банки шли на повышение процента, боясь как раз того, что люди, напуганные кризисом, девальвацией рубля и низкими ставками, начнут забирать вклады. Политика дала плоды, банковская система устояла. Теперь, вероятно, в ЦБ считают, что острая фаза кризиса позади, и можно начинать коррекцию. Пока оттока денег с вкладов не наблюдается, тем более, что и резкой девальвации рубля не случилось. И все же в банковском сообществе не слишком довольны трендом: есть риск разозлить вкладчика. А злой вкладчик - плохой вкладчик.

    Поделиться