12.01.2010 00:45
    Поделиться

    Бизнесмены из Германии оценивают деловой климат России в 2009 году как удовлетворительный

    Несмотря на кризис, большинство представителей немецкого бизнеса в России позитивно оценивают изменение делового климата в России, сообщил председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты (РГ ВТП) Михаэль Хармс.

    Согласно результатам 7-го ежегодного опроса предпринимателей по деловому климату в России, проведенного экспертами Российско-германской внешнеторговой палаты, 20% опрошенных компаний оценивают свое текущее экономическое положение как хорошее или очень хорошее. Большинство (58%) удовлетворены текущим положением дел и лишь 22% оценивают свое положение как плохое. При этом, отметил Хармс, 40% компаний в ближайший год планируют осуществлять инвестиции в Россию.

    Глава палаты обратил внимание, что в 2008 году положение в целом было значительно хуже, чем сейчас. Однако это не помешало представителям почти 70 процентов немецких фирм, работающих в России, оценивать собственное финансовое и экономическое положение как хорошее. По мнению Михаэля Хармса, это лишь подтверждает тот факт, что российская экономика, как и мировая в целом, миновала дно кризиса, однако о настоящем рывке вверх говорить пока не приходится. Не случайно в исследовании отмечается, что только 15% опрошенных ожидают кардинальных изменений к лучшему в бизнесе и в деловом климате уже в первой половине 2010 года, 25% - в ближайший год, 33% опрошенных исходят из улучшения конъюнктуры только в 2011 году (см. диаграмму на стр. 1)

    Михаэль Хармс назвал и основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться немецким предпринимателям в России. Так, едва ли не больше всего бизнесменам мешают многочисленные бюрократические барьеры и проблемы с таможней. Кроме того, по мнению представителей немецкого бизнеса, в России очень высока потребность в преобразованиях в сфере борьбы с коррупцией и преодолении протекционизма. Чуть менее остро стоят такие проблемы, как гармонизация российских стандартов и норм с европейскими, решение миграционных вопросов.

    Как ни странно, одной из наименее проблемных тем опрошенными названа налоговая. Немецкие бизнесмены считают уровень налогообложения в России вполне приемлемым, к тому же, в отличие от Германии, их привлекает простота и однозначность российских налоговых норм. Что касается налоговых ставок, то наиболее привлекательным является налог на доходы физических лиц, который в разы ниже, чем в Германии.

    Очевидно, можно считать это одним из тех факторов, который и позволил немецким предпринимателям с оптимизмом смотреть в будущее своего бизнеса в России. Хотя пока только 40% опрошенных планируют в 2009 году делать новые инвестиции в России. При этом сумма отдельных инвестиций варьируется от 10 тысяч евро до трехзначных миллионных сумм. Почти половина из опрошенных компаний готова в 2010 году вложить в Россию около 750 млн евро. Зато пополнить состав сотрудников компании готовы 48% опрошенных, в то время как ожидают сокращения кадров лишь 44%.

    Однако когда речь заходит об экономической конъюнктуре, то 58% компаний рассчитывают на улучшение ситуации начиная с конца 2010-го - начала 2011 года, 17% респондентов уже сегодня чувствуют улучшение делового климата в России. Еще 15% компаний ожидают рост конъюнктуры в ближайшие 6 месяцев. И всего лишь 10% компаний прогнозируют улучшение экономической ситуации в российской экономике не ранее 2012 года.

    Наиболее высокими темпами будут развиваться такие отрасли, как энергетика (электроэнергия, нефть и газ), транспорт, логистика, сельское хозяйство, включая производство продуктов питания, а также розничная торговля и строительство. А вот такие отрасли как энергоэффективность и медицинская промышленность, имеют меньшие перспективы для развития. Таким образом, делают вывод в РГ ВТП, в ближайшем будущем российской экономике не удастся вырваться из сырьевой зависимости.

    Несмотря на значительное число плюсов, немецкие предприниматели отметили и серьезные минусы, с которыми им приходится сталкиваться. Так, пояснил Михаэль Хармс, налицо негативная ситуация с размещением на немецких предприятиях заказов из-за плохого финансового положения российских партнеров. Около половины опрошенных компаний отмечают, что они либо лишились действующих контрактов из-за кризиса, либо их исполнение поставлено под вопрос. По оценкам экспертов, речь идет о сумме 3,6 млрд евро.

    Как вы оцениваете нынешнее состояние дел вашей компании в России?

    Планируете ли вы в ближайшие 12 месяце инвестиции в России?

    Поделиться