12.01.2010 00:04
    Поделиться

    Во вторник Госдума соберется на первое пленарное заседание

    Завтра депутаты Государственной Думы соберутся на первом в этом году пленарном заседании палаты, чтобы начать работу над новой партией законопроектов. Всего в рамках весенней сессии, по словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, планируется рассмотреть более 550 законопроектов, из которых 50 думские комитеты определили как приоритетные. Кроме того, в весеннюю сессию запланировано 16 встреч с представителями кабинета министров. Кстати, встреч может оказаться и больше, 4 дня депутаты оставили в резерве, на всякий случай. Ну, мало ли что - поругать кого придется или, не дай бог, случится чего. А на 24 марта 2010 года уже запланирован отчет правительства РФ о работе за 2009 год.

    Законотворческие планы, как всегда, грандиозные. Но рассмотреть законопроект - это еще не значит его принять. Напомним, что в рамках осенней сессии 2009 года на рассмотрение было заявлено около 600 законопроектов, а принято всего 168 федеральных законов и одобрено 6 федеральных конституционных законов. Причем многие важные для бизнеса законы томятся в Думе по нескольку лет. Например, законопроект об аффилированных лицах в листе ожидания первого чтения с 1999 года. Не менее важный закон об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта томится в Думе с 2005 года. И хотя некоторым законопроектам удается преодолеть первое чтение, потом опять неизвестность и обещания.

    В частности, с 2007 года депутаты обещают гражданам и бизнесу разобраться с кадастровой оценкой, ведь именно от нее зависит, какой налог за землю мы все будем платить. Споры идут, а воз и ныне там. Кстати, соответствующий законопроект пока включен в примерную программу на декабрь 2010 года, а это значит, что до момента его принятия оспорить завышенную, по оценкам экспертов, иногда аж в 20 раз кадастровую оценку будет невозможно. На декабрь запланировано и рассмотрение поправок в корпоративное законодательство, это и совершенствование механизмов учреждения и ликвидации коммерческих предприятий, и учет прав собственников при разрешении корпоративных конфликтов и многое другое.

    Конечно, лист ожидания рассмотрения законопроектов может меняться. Пока сами депутаты в числе приоритетов весенней сессии называют работу над законом "Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций". Большой блок законодательной работы, по словам Бориса Грызлова, будет посвящен совершенствованию законодательства об электроэнергетике.

    На этой неделе в первых рядах пойдут поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, налоговые инициативы, технический регламент о безопасности химической продукции, образование, ипотека, лицензирование и т.д.

    ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

    Поделиться