12.01.2010 00:36
    Поделиться

    Квартиры, купленные в Подмосковье, московские власти сами будут сдавать внаем очередникам

    Столичные власти намерены приобрести порядка 130 тысяч квадратных метров жилья в Подольском районе Московской области для столичных очередников.

    Инициатором данной сделки стал ГУП "Московский городской Центр арендного жилья". Для ее реализации привлекается до 7 миллиардов рублей заемных средств. Решено покупать квартиры по цене не выше 54 тысяч рублей за квадратный метр. "Это делается в рамках программы строительства бездотационных домов, - рассказал "РГ" пресс-секретарь департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Никита Колесин. - Она была утверждена правительством города в прошлом году. На данном этапе ее реализации в столице и ближайшем Подмосковье должно появиться 29 бездотационных домов".

    По словам Колесина, в Москве уже есть шесть таких домов. Первый - на улице Верхние Поля - заселен участниками программы "Молодой семье - доступное жилье". Для молодых семей, а также для студентов, преподавателей, научных сотрудников, работников комплекса социальной сферы зарезервированы дома на улице Мусы Джалиля в Москве и новостройка в Щербинке. Еще три новых дома в Щербинке ждут новоселов из числа всех городских очередников.

    В бездотационные дома имеют право вселиться только участники городских социальных программ либо молодые специалисты, работающие в комплексе соцсферы, но только на время, пока они трудятся, например, в школе, вузе, поликлинике, больнице. Если люди уходят с работы, с ними могут не продлить договор аренды жилья. Молодые семьи, где супругам может быть до 35 лет включительно, имеют право проживать в бездотационных домах по договорам найма до момента, пока не накопят деньги либо на вступительный взнос по социальной ипотеке, либо пока не получат субсидию от города как очередники. В среднем договор найма заключается сроком на пять лет. Потом люди либо приобретают собственное жилье с помощью города, либо продлевают договор аренды.

    "В среднем за двухкомнатную квартиру семья из двух человек платит в месяц от 2500 до 5000 рублей, - пояснил Никита Колесин. - Даже с самыми низкими рыночными арендными ставками эти цены сравнить невозможно. Кроме того, существует понижающий коэффициент - чем дальше жилье расположено от центра Москвы, тем дешевле оно обходится нанимателю".

    Приобретаемое Москвой в Подольском районе жилье будет рассчитано на всех городских очередников. Предполагается два варианта его предоставления. По первому человек продолжает стоять в очереди на улучшение жилищных условий и при этом арендует квартиру у города. Но пока очередь на собственное жилье не подошла, каждые пять лет нужно будет перезаключать договор аренды. Есть второй вариант: человек снимается с городского учета претендентов на улучшение жилищных условий и поселяется в бездотационном доме. Договор аренды с ним перезаключается автоматически. Правда, собственником такого жилья стать нельзя. Бездотационные дома находятся в собственности города.

    Как уверяют в департаменте жилищной политики и жилищного фонда, когда таких домов в Москве будет много, их обитатели получат возможность улучшать свои жилищные условия не через 20 лет после постановки на очередь, как сейчас, а намного быстрее. К тому же это можно делать будет не раз в жизни: например, если родился еще один ребенок, семья может из двухкомнатной квартиры переехать в трехкомнатную, также арендованную у города. Вот тогда, глядишь, квартирный вопрос и перестанет, наконец, портить москвичей.

    Поделиться