12.01.2010 00:43
    Поделиться

    Эксперты: 2010 год станет благоприятным для вложений в жилую недвижимость

    По прогнозу аналитической службы "МИАН", отложенный спрос, который начал возвращаться на рынок столичной недвижимости этой осенью, в 2010 году будет расти. Следом за ним начнет подтягиваться и частный инвестиционный спрос. В результате уже к концу года ожидается острый дефицит новостроек, выставленных на продажу. В том числе и в сегменте элитной недвижимости. Сегодня его объем, по данным Knight Frank, составляет 1080 квартир в 15 готовых и 19 строящихся высококлассных жилых комплексах. В построенных комплексах распродано три четверти всех квартир. В строящихся комплексах - 55%.

    "Для Москвы такой объем предложений - небольшой, - поясняет директор департамента элитной недвижимости компании Knight Frank Екатерина Тейн. - Когда в начале года спрос резко сократился, застройщики вывели на рынок все свои объекты, и наиболее привлекательные из них уже распроданы".

    По прогнозу руководителя проектов департамента аналитики и консалтинга компании "Новое Качество" Антона Любина, рынок элитной недвижимости начнет расти уже весной, вырастет и доля инвестиционных покупок, а к концу года возможен и рост цен на 5-10%.

    Пока же эксперты говорят о стабилизации и на рынке жилья Москвы и области. "Сегодня в ближнем поясе Московской области, как и на столичном рынке, отмечается "вымывание" наиболее востребованных объектов - квартир самых дешевых сегментов. По мере дальнейшей стабилизации рынка активизация спроса распространится, с одной стороны, на более дорогие сегменты, с другой - на более удаленные от Москвы города", - отмечает гендиректор "МИЭЛЬ-Брокеридж" Алексей Шленов.

    Осенью практически во всех крупнейших городах России был отмечен всплеск обращений потенциальных клиентов, и если в Москве это далеко не первый экстремум за прошедший период, то в российских регионах - это максимальный показатель за последние месяцы. При этом если вплоть до конца лета большинство обращений имели чисто познавательный интерес, то сейчас как на рынке новостроек, так и во вторичном сегменте они начали носить более целевой характер. По данным "МИАН", в Москве и в регионах осенние показатели эффективности почти в 1,5-2 раза превысили уровень лета. В первую очередь восстановление рынка недвижимости наблюдается в тех городах, где в течение 2009 года было отмечено максимальное падение цен (т.е. больше, чем в среднем по России - 20-25%). Среди регионов это в основном города Уральского и Южного федеральных округов, а также частично Центра России. В регионах, где цены еще продолжают снижаться, вскоре, по оценкам экспертов, наступит их стабилизация, и как только рынок "нащупает дно", весь отложенный спрос в течение 3-5 месяцев устремится на рынок. Однако в каждом конкретном регионе продолжительность этого периода будет напрямую зависеть от процессов нивелирования последствий кризиса (изменения уровня жизни населения, баланса спроса и предложения, дефицита или переизбытка нового жилья).

    Наибольшее снижение стоимости жилья на первичном рынке по отношению к декабрю 2008 года, по данным "МИАН", произошло в Волгограде (-29%), Твери (-28%), Липецке (-26%), Ярославле (-25%), Перми (-23%) и Екатеринбурге (-20%). На рынке вторичного жилья наиболее значительное снижение зафиксировано в Ростове-на-Дону (-33%), Перми (-32%), Челябинске (-28%), Новосибирске (-25%) и Нижнем Новгороде (-23%). На первичном рынке недвижимости меньше всего упали в цене квартиры в Челябинске (-7%), Краснодаре (-8%) и Казани (-9%), на рынке готового жилья - в Краснодаре (-11%), Тюмени и Ярославле (-13%).

    Наибольшей популярностью в регионах продолжают пользоваться готовые или почти готовые новостройки экономкласса (до 85% в общей структуре продаж). Эксперты аналитического центра компании "НДВ-Недвижимость" отмечают, что сейчас именно в этом сегменте совершается больше всего инвестиционных сделок. Пик падения уже миновал, поэтому сегодня именно экономкласс является самым выгодным объектом для инвестиционных вложений.

    Среди позитивных тенденций ушедшего года эксперты отмечают появление покупателей с долгосрочными инвестициями, которые при существующем минимальном уровне цен приобретают квартиры в эксклюзивных элитных новостройках или жилых комплексах бизнес-класса для перепродажи через несколько лет.

    Поделиться