12.01.2010 00:02
    Поделиться

    Проект закона "О национальной платежной системе" разработают к 1 февраля

    Такое поручение дано правительству по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по развитию информационного общества, проведенного президентом в конце прошлого года.

    Наибольший интерес вызывает создание в стране Национальной системы платежных карт (НСПК), детали функционирования которой должны быть описаны в данном законопроекте. Закон готовит минфин. Еще в декабре, со слов представителя ЦБ, он находился на стадии "активной разработки", исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Андрей Емелин заявлял, что вопрос конкретного построения НСПК пока не решен.

    Между тем в конце года разработчики получили еще несколько предложений от руководства страны. В законопроекте о госуслугах появилась новая глава об универсальной электронной карте. Такие карты в этом году должны получать россияне, и они будут удостоверять личность гражданина при получении "электронных" госуслуг.

    Эксперты предполагают, что это приложение будет размещено именно на национальной платежной карте. То есть она должна стать еще и средством идентификации в госорганах. Второе поручение минфин получил лично от президента страны - национальная карта должна стать еще и социальной карточкой каждого гражданина, то есть учитывать различные льготы и предоставлять их (иметь транспортные, медицинские, дисконтные и другие приложения).

    Поделиться