12.01.2010 00:23
    Поделиться

    В 2010 году на рынке факторинга планируется рост инвестиций

    В последние дни 2009 года информационный портал Factorings.ru провел опрос участников российского рынка факторинга.

    Главными событиями года стали банкротство ФК "Еврокоммерц", отмена лицензирования факторинговой деятельности, принятие Госдумой проекта Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и консолидация игроков в рамках Ассоциации факторинговых компаний. Об этом заявили участники рынка в ходе опроса, проведенного информационным порталом. Как показал опрос, финансовый кризис негативно сказался на отрасли, однако в 2010 году факторинговые компании намерены увеличить инвестиции в развитие бизнеса и бороться за снижение ставок для клиентов, привлекая дешевое фондирование.

    Большинство игроков рынка отметили, что планы по оборотам и росту портфелей в 2009 году выполнить не удалось. У 18% опрошенных выполнение планов составило менее 50%, у 30% уровень выполнения годового плана находится в диапазоне 50-75%, только 26% компаний полностью или практически полностью выполнили планы, намеченные на 2009 год.

    В 2010 году на российском рынке факторинга ожидаются рост инвестиций и снижение процентных ставок: 74% опрошенных планируют инвестировать в развитие "больше, чем в 2009 году", 19% сохранят расходы на уровне 2009 года, 7% планируют сократить бюджет.

    При этом ключевыми факторами успеха на рынке факторинга в 2010 году станут "дешевое фондирование и низкие процентные ставки для клиентов" (89% ответов), вторым по значимости станет "активный маркетинг" (57%), затем "стабильность кадров" (33%) и "расширение продуктовой линейки" (12%).

    "Для рынка факторинга 2009-й стал годом ожиданий и нереализованного потенциала - ни отмена лицензирования, ни появление новых игроков не оказали фундаментального влияния на российский факторинг, который показал свою зависимость от внешней среды, - говорит Александр Чекрыгин, руководитель проекта Factorings.ru. - Только в этих условиях главной темой года могло стать банкротство "Еврокоммерца", де-факто состоявшееся еще в 2008 году. При этом участники рынка не изменили оптимизму в оценках, который демонстрировали в предыдущих опросах".

    Поделиться