12.01.2010 17:01
    Поделиться

    Сотруднику FIBT будет предъявлено обвинение по "делу Скворцовой"

    Расследование дела о причинах аварии на санно-бобслейной трассе в немецком Кенигзее, в результате которой тяжелейшие травмы получила российская спортсменка Ирина Скворцова, завершилось.

    Следователи пришли к выводу, что в трагическом инциденте, произошедшем во время официального тренировочного заезда перед стартом второго этапа розыгрыша Кубка Европы 23 ноября 2009 года, виновен сотрудник Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT), выпустивший боб Надежды Филиной и Ирины Скорцовой на красный сигнал светофора. Если бы не ошибка судьи, столкновения мужского экипажа Евгения Пашкова и Андрея Матюшкова, начавшего движение из других стартовых ворот по всем правилам, с женской двойкой можно было избежать.

    "Дело Скворцовой" передано в прокуратуру. В связи с этим обстоятельством Федерации бобслея и скелетона России готовит судебный иск. По словам координатора национальной сборной по бобслею Нины Грефенштейн, как раз сегодня руководство Федерации совместно с представителями Москомспорта должны были посовещаться и определить, на кого конкретно подавать в суд. Будет ли ответчиком по делу физическое лицо, то есть судья, выпустивший экипаж на трассу на красный свет? Или все-таки Федерация бобслея и скелетона Германии, в ведении которой находится трасса?

    Что касается немецкой стороны, то там события тоже продолжают развиваться. Андреас Мюллер, прокурор города Траунштайн, где расследуется "дело Скворцовой", заявил, что обвинение судье FIBT может быть предъявлено в конце января.

    - Пока обвинения нет, - цитируют слова Мюллера информагентства. - Вначале необходимо опросить всех людей на месте, затем полиция обратится в прокуратуру, и я буду решать, что делать. Думаю, это произойдет примерно в конце января нынешнего года. Пока могу лишь подтвердить, что действительно веду расследование в отношении одного определенного человека. 

    Мюллер также отметил, что прокуратура планирует подождать с предъявлением обвинения, чтобы появилась ясность по поводу состояния здоровья Скворцовой. Если спортсменка поправится, сотруднику трассы, виновному в аварии, скорее всего, будет предъявлено обвинение в нанесении телесных повреждений по неосторожности, как при дорожно-транспортном происшествии. 

    О самочувствии спортсменки журналистов и спортивную общественность продолжает информировать координатор сборной России по бобслею Нина Грефенштейн:

    - Врачи Университетской клиники Мюнхена по-прежнему поддерживают Ирину в состоянии искусственной комы, что облегчает им работу и способствует заживлению ран. Сейчас Ирина чувствует себя нормально. Тем не менее было решено передвинуть серьезные операции минимум на 10 дней. В том числе не состоялась запланированная на 9 января операция по трансплантации тканей на правую ногу, наиболее сильно поврежденную во время аварии. Врачи хотят определиться с ее функциональностью. Кроме того, пока неясно, где брать ткани для трансплантации.

    Между тем

    Первый заместитель главы Москомспорта Юрий Нагорных сообщил, что московские власти планируют финансировать лечение российской бобслеистки Ирины Скворцовой. Для оплаты медицинских процедур и дорогостоящих операций в бюджете зарезервируют около 400 тысяч евро.

    Поделиться