12.01.2010 00:40
    Поделиться

    В Торгово-промышленной палате РФ прошел международный энергетический форум "Инновации. Инфраструктура. Безопасность"

    Инновации в сфере ТЭК помогут преодолеть дефицит энергоносителей

    В Торгово-промышленной палате РФ прошел международный энергетический форум "Инновации. Инфраструктура. Безопасность". Его участники пришли к мнению, что Россия стоит на пороге кризиса, связанного с истощением запасов нефти. "Спрос внутренних потребностей не сопровождается разработкой новых месторождений, и уже к концу десятилетия может возникнуть дефицит энергоносителей", - заявила помощник руководителя администрации президента РФ Екатерина Попова.

    Несмотря на то что кризис привел к уменьшению доходов российских энергоэкспортеров из-за снижения потребления энергоресурсов, у России есть шанс увеличить свою долю на мировом энергорынке. На форуме шла речь о необходимости повысить экспортный энергопотенциал страны за счет увеличения энергоэффективности. Между тем 70% всех установок не только в России, но и по всему миру устарели не только физически, но и морально. А значит, отрасли необходимы инновации и, соответственно, инвестиции.

    Участники форума выступили за то, чтобы на основе Энергетической стратегии России до 2030 года сформировать ФЦП "Стимулирование развития инноваций в нефтегазовой отрасли", государственную национальную программу по водородной энергетике, проект закона "О возобновляемых и альтернативных источниках энергии", а также создать комплексный механизм господдержки производства и потребления инновационной продукции, включающий софинансирование из бюджетных источников ее разработки и внедрения в производство.

    Особое внимание было уделено проблеме безопасности в ТЭК. Участники форума высказались за создание законодательной базы, регулирующей мониторинг состояния критически важных объектов ТЭК и системы оценки природно-техногенных рисков при их проектировании и эксплуатации.

    Поделиться