13.01.2010 00:20
    Поделиться

    Минэнерго предлагает рассчитывать стартовую цену нефтепродуктов по своей методике

    Минэнерго предлагает рассчитывать стартовую цену нефтепродуктов на российской бирже по своей методике. Министерство уже подготовило соответствующий проект, который стал ответом на "формулу цены", предложенную Федеральной антимонопольной службой. В конечном итоге биржевые торги должны определять рыночную цену на нефтепродукты на внутреннем рынке.

    Вчера на сайте минэнерго был опубликован "Анализ вопросов ценообразования на внутреннем рынке нефтепродуктов". В документе обозначены основные положения методики. Учтены характеристики отечественного рынка нефтепродуктов, сформулированы основные положения определения соответствия оптовых цен, предложены механизмы развития биржевой торговли нефтепродуктами. Не обойдена вниманием позиция Федеральной антимонопольной службы. С ней предполагается согласовывать стартовые цены для участников биржевых торгов по предписанию.

    Впрочем, детально "формула цены" пока не разглашается. До конца февраля 2010 года участники рынка могут вносить свои замечания и предложения по проекту методики. Ведь оптимальная цена, которая будет ориентироваться на мировые котировки, должна обеспечить и эффективные условия для развития отрасли, получения прибыли и инвестирования в производство.

    Напомним, что ФАС и нефтяные компании в конце 2009 года уже пытались согласовать формулы расчета конкурентной цены на нефтепродукты, но дискуссию перенесли на конец января этого года. Теперь минэнерго предложило свой вариант методики расчета на обсуждение. В материалах на сайте министерства отмечается, что методику необходимо рассматривать как временную меру формирования объективного индикатора цен внутреннего рынка.

    Поделиться