Глава МИД Эквадора ушел в отставку ради спасения Амазонки

Глава МИД Эквадора Фандер Фалькони решил подать в отставку. И не просто так, а в знак протеста против позиции главы государства по защите окружающей среды страны.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа раскритиковал Фалькони, который должен был способствовать защите Амазонки. По данному плану, Эквадор обязан был отказаться от того, чтобы бурить нефтяные скважины в Национальном парке-заповеднике под названием Ясуни. Там находятся богатые залежи черного золота. А именно 900 миллионов баррелей нефти. Этот план также должен был предотвратить вредные выбросы в атмосферу.

Любопытно, что план Фалькони не был убыточным. Он не только сохранял природные ресурсы и чистоту заповедника, но и принес бы государственную казну порядка трех миллиардов долларов. Эти деньги готово выделить мировое сообщество.

Президент Эквадора комментируя отставку министра сказал о том, что это решение очень грустное для него лично. "Фалькони был важным участником в политическом процессе страны. Однако я его решение уважаю", - заключил президент. Корреа не стал скрывать, что Фалькони ушел своего поста, на котором работал не более года, после того как он его раскритиковал.

Президент также заявил, что Фалькони позволял потенциальным донорам диктовать условия плана в отношении лесов Амазонки. Он отметил, что некоторые страны согласились предоставить финансовую помощь для реализации плана спасения тропических лесов Амазонии, известного как "Инициатива Ясуни-ИТТ", на определенных условиях. Это нарушает суверенитет и умаляет национальное достоинство Эквадора. Если до конца июня текущего года международная компенсация не будет предоставлена, Эквадор отложит реализацию "Инициативы Ясуни-ИТТ" и начнет освоение нефтяных месторождений.

Фалькони, являясь активистом и сторонником "Инициативы Ясуни-ИТТ", по-прежнему выступает против необдуманного освоения нефтяных месторождений в национальном парке Ясуни, считая, что оно станет причиной экологической катастрофы. И как отмечают эксперты, он вряд ли изменит свое мнение ради того, чтобы вернуться на свой пост.
 

Эквадор