13.01.2010 00:20
    Поделиться

    Сельские школьники в Саратовской области будут получать бесплатное молоко

    Ученики начальных классов ряда сельских школ Саратовской области начали получать целебный напиток. До конца месяца программой "Школьное молоко" будут охвачены все учебные заведения региона.

    Средства на реализацию программы в сумме 143 миллиона рублей впервые были заложены в областном бюджете нынешнего года. Предполагается, что выпивать в день по стакану молока смогут более 83 тысяч учеников первых-четвертых классов.

    Школьникам областного центра еще несколько дней придется питаться по старинке. Как рассказала корреспонденту "РГ" председатель комитета по образованию Саратова Марина Епифанова, в конце прошлого года была проведена подготовительная работа и разработаны условия проведения конкурса для поставщиков молока в школы муниципалитета. По этим условиям школьное молоко должно быть не ниже 2,5 процента жирности, расфасовано в индивидуальные тетрапакеты, снабженные трубочкой. Кроме того, специалисты определили детей, которым молоко не рекомендуется по медицинским показателям, таких оказалось менее процента.

    Конкурс, на котором предстоит выбрать единого поставщика для всех муниципальных школ, пройдет 16 января, а уже в 20-х числах молоко должно начать поступать в учебные заведения города.

    Кстати

    По данным местных педиатров, сейчас только около 16 процентов саратовских школьников-подростков являются здоровыми. Причем за последние семь лет число детей, страдающих хроническими заболеваниями, выросло на 14 процентов. Как считают специалисты, одна из причин - несовершенство школьного питания и, в частности, дефицит в меню столовых молока.

    Поделиться