13.01.2010 00:43
    Поделиться

    Бюджетное жилье в Северной столице будут вводить с полной отделкой

    2,5 миллиона квадратных метров жилья сдано в 2009 году в Северной столице. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов во время встречи с журналистами.

    По мнению чиновника, в 2010 году не должно быть провала в отрасли, так как выдано 124 разрешения на строительство жилья (для сравнения: в 2007 году было выдано 105 разрешений, в 2008-м - 104). Еще больше разрешений - 325 - выдано на объекты нежилого назначения.

    Роман Филимонов подчеркнул, что "нет худа, без добра: за минувший год строительные компании научились работать в рамках жесткой оптимизации своих расходов, все ищут пути минимизации затрат". И если еще совсем недавно они боялись раскрывать себестоимость работ, потому что закладывали баснословные прибыли, то сегодня говорят о ней вполне откровенно: в цене квадратного метра затраты на строительные работы составляют 30 тысяч рублей, остальное - стоимость земельного участка и прибыль (как правило, не более 10 процентов).

    О стабильности рынка говорит и количество начатых в 2009 году объектов - около 1200 (в 2008 - 1273 объекта). Особо вице-губернатор отметил, что "количество объектов, начатых без разрешения, снизилось в три раза. А это значит: служба госстройнадзора работает достаточно эффективно и условия, которые создаются для открытия разрешений, позволяют их своевременно оформлять".

    Программа бюджетного строительства жилья на 2010 год утверждена в объеме 600 тысяч квадратных метров, но она может быть откорректирована в сторону увеличения - в случае улучшения экономической ситуации и поступления больших доходов.

    Еще одна новация, ожидающая строительный комплекс в ближайшем будущем, - прекращение строительства домов без отделки. Есть в городском правительстве такие планы. Дефицит жилья в Санкт-Петербурге и постоянно возраставший спрос на него с конца прошлого века способствовали тому, что строители взяли за правило возводить коробки зданий и продавать жилье зачастую даже без внутренних перегородок и сантехники. И люди, покупая квартиры, вынуждены были потом в течение достаточно длительного времени их достраивать, отделывать квартиру за свой счет, что выливалось в серьезные дополнительные расходы. Между тем цена квадратного метра постоянно росла, достигнув в середине прошлого года 100 тысяч рублей за метр квартиры экономкласса. По мнению вице-губернатора, "отток капитала привел строительный рынок в нормальное чувство". И сегодня есть все шансы сдавать не только бюджетное, но и коммерческое жилье с полной отделкой, что называется, под ключ.

    Роман Филимонов уверен, что такая позиция власти не должна серьезно повлиять на рост стоимости квартир ("она, конечно, вырастет, но не более чем на инфляционную составляющую"). По его словам, почти 700 тысяч квадратов бюджетного жилья минувшего года сданы с полной, причем качественной, отделкой, стоимость ее в общей стоимости квадратного метра составляет всего от 4 до 8 тысяч рублей. "Те застройщики, которые первыми перейдут на сдачу домов с отделкой, только выиграют, потому что будут предлагать конкурентоспособный продукт, - считает чиновник. - Такие квартиры будут продаваться быстрее, а значит, и оборот средств пойдет быстрее и не надо будет платить проценты банкам за непродающееся годами жилье".

    По словам вице-губернатора, "строительный комплекс Санкт-Петербурга сумел перестроиться в новых экономических условиях, находится в поиске современных механизмов оптимизации затрат, настроен по-боевому, а потому оснований для беспокойства нет". По его мнению, возможны некоторые трудности в 2011 году, но уже сейчас городское правительство работает над тем, чтобы их минимизировать. И главное в этой работе - активизация спроса. Сегодня на счетах физических лиц в банках Санкт-Петербурга находится порядка 600 миллиардов рублей. Часть этих денег вполне может прийти на рынок недвижимости, считает вице-губернатор. Надо только создать условия.

    Поделиться