14.01.2010 00:02
    Поделиться

    На станциях Московской железной дороги появятся почти 500 билетных автоматов

    Железнодорожники не устают придумывать все новые ловушки на "зайцев".

    Например, в прошлом году на 8 станциях, расположенных на основных направлениях МЖД, установили турникеты, через которые без проездного документа не прошмыгнуть. А вчера на пресс-конференции Владимир Молдавер, начальник филиала ОАО "РЖД", сообщил: на загруженных станциях Московской железной дороги планируется установить 487 автоматов по продаже билетов.

    Он пояснил: немало безбилетников объясняют отсутствие проездного документа тем, что на станции были закрыты кассы или их вообще нет. В таких случаях при проверке билетов пассажиры оплачивают контролеру лишь стоимость проезда, без сбора. Поэтому и было принято решение установить автоматы. Они появятся практически на всех станциях Белорусского, Горьковского, Киевского, Рижского и Савеловского направлений (на Казанском и Ярославском направлениях они уже есть). Железнодорожники надеются, что уж тогда-то "заяц" не сможет сослаться на неработающую кассу.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" Владимир Мягков, руководитель службы по связям с общественностью МЖД, автоматы в течение полугода проходили пилотные испытания на Белорусском и Ярославском вокзалах и зарекомендовали себя хорошо.

    Однако отсутствие необходимого количества касс на станциях - не единственная проблема, связанная с безбилетниками. "Зачастую пассажир берет билет на одну зону, а сам едет дальше, - рассказал Молдавер. - Чтобы не оставить лазейки нечестным гражданам, собираемся ввести среднезональные цены на проезд".

    Борьба с безбилетниками - в приоритетах у железнодорожников. По подсчетам специалистов, за период кризиса желающих откосить от оплаты стало больше почти на 15 процентов, проехать без билета старается каждый пятый пассажир. Тариф на пригородные перевозки в 2010 году вырос на 12 процентов, и теперь поездка на электричке за одну зону стоит 16,5 рубля. Значит, уверены железнодорожники, поголовье "зайцев" может пополниться. Чтобы этого не произошло, они обещают придумывать и дальше все новые способы борьбы с ними.

    Поделиться