14.01.2010 00:05
    Поделиться

    ЦСКА и "Каха Лаборал" разыграют первое место на групповом этапе Евролиги

    Вице-чемпионы прошлого сезона Евролиги московские армейцы сегодня завершают свое выступление на групповой стадии сезона нынешнего. На домашнем паркете ЦСКА принимает испанскую "Каху Лаборал".

    В преддверии заключительных поединков группового этапа и соответственно начала стадии ТОП-16 российский клуб стал главным ньюсмейкером на европейском трансферном рынке. Усиливаться накануне главных матчей Евролиги "красно-синим" было необходимо, поэтому активность армейского менеджмента не стала сюрпризом.

    Потенциальных новичков было двое - американский центровой Кортни Симс и лидер сборной Великобритании, экс-форвард клуба НБА "Торонто Рэпторс" Попс Менса-Бонсу.

    Первый из этого дуэта ЦСКА в итоге не подошел. По результатам просмотра руководство москвичей решило не заключать с ним контракт. "Хочу поблагодарить Кортни, откликнувшегося на наше предложение и проявившего себя настоящим профессионалом, игроком высокого класса и отличным парнем, - приводит слова главного тренера ЦСКА Евгения Пашутина официальный сайт клуба. - В ходе просмотра Симс здорово помог команде в тренировочном процессе, продемонстрировал работоспособность и стремление показать свои лучшие качества. Однако на данном этапе ему тяжело бороться с европейскими тяжелыми форвардами, обладающими более высокой скоростью. С другой стороны, Кортни не хватает мощи для действий в амплуа центрового. Он, бесспорно, очень хороший игрок, но мы тщательно подошли к сложному выбору новичка, рассматривали несколько кандидатов и остановились на другом баскетболисте".

    Этим другим стал британец, правда, далеко не с британской фамилией. Менса-Бонсу - классический силовой форвард, два последних сезона провел в национальной баскетбольной ассоциации. Выступал за "Даллас", "Сан-Антонио", "Хьюстон" и "Торонто". В общей сложности провел в НБА 54 матча. На Евробаскете-2009 стал лучшим бомбардиром национальной команды (13,3 очка, 4,0 подбора).

    Уже сегодня Попс прибудет в Москву. Правда, выйти на площадку против "Кахи" он не сможет. Для начала традиционный медосмотр, и только после него 26-летний баскетболист будет заявлен за "красно-синих".

    - Возможность пополнить состав Менса-Бонсу была одним из наших приоритетов на этой стадии сезона, - пояснила вице-президент ЦСКА: Наталия Фураева. - По своим игровым характеристикам Попс - именно такой игрок, которого мы искали: будучи тяжелым форвардом по амплуа, он способен за счет атлетичности, прыгучести и мощи выступать на позиции центрового. И мы воспользовались возможностью заручиться его услугами сразу, как только он освободился от контракта с клубом НБА.

    Ну а сегодня вечером армейцам предстоит провести, пожалуй, главный матч группового турнира Евролиги. На кону итоговое первое место в секстете, соперник - "Каха Лаборал".

    По ходу нынешнего сезона ЦСКА и испанская команда, носившая ранее название "Тау Керамика", уже встречались. В конце ноября в Испании сильнее оказались гости - 71:67. Именно после той победы дела у россиян пошли в гору. Неважно стартовав в Евролиге, армейцы затем смогли переломить череду невнятных матчей именно успехом в соперничестве с "Кахой".

    Теперь, правда, Иванович с подопечным горят желанием поквитаться за то поражение. Прилетев накануне в Москву, наставник команды из Витории признался, что рана, оставленная армейцами, еще не зажила: "Нам было обидно уступить на глазах своих болельщиков, - признался Душко Иванович. - До сих пор помню перипетии той встречи. Мы тогда уступили всего четыре очка, причем в самой концовке. От того поражение стало еще более обидным. За нами долг, и мы всерьез намерены его вернуть. Кроме того, не лишним будет и занять первое место в группе".

    На армейцев, впрочем, все эти угрозы вряд ли произведут какое-либо впечатление. Говорят многие, а победить в Москве пока смогла только "Лоттоматика". И было это как раз в дебюте чемпионата. Остальные матчи на родном паркете остались за хозяевами. Надеемся, и сегодняшняя встреча не станет исключением.

    Поделиться