14.01.2010 00:02
    Поделиться

    В Петербурге на месте исторического центра построят новый бизнес-центр

    Бизнесмены и хранители культурного наследия скрестили шпаги

    В Петербурге затеяли строительство очередного объекта, который может испортить вид исторического центра города. На этот раз здание бизнес-центра собираются возвести на Университетской набережной, возле Санкт-Петербургского государственного университета.

    Восьмиэтажный бизнес-центр появится на месте водопроводной подстанции. В 2007 году администрация города отдала здание коммерческой структуре, отделившейся от государственного предприятия. Компания собиралась реконструировать помещение под современный административно-бытовой центр, отдав за это в бюджет 41,5 миллиона рублей.

    Правда, реконструкцией происходящее назвать сложно. Во время новогодних праздников шестидесятилетнее двухэтажное здание попросту снесли. Согласно новому проекту, на месте подстанции будет возведен современный бизнес-центр из стекла и бетона с двумя паркингами. Все бы хорошо, но его высота в восемь этажей очень беспокоит сторонников сохранения исторической панорамы Санкт-Петербурга. По словам депутата Законодательного собрания Алексея Ковалева, трехмерная модель проекта показывает, что бизнес-центр высотой около 28 метров будет просматриваться и от Медного всадника, и от Дворцовой площади, и от Исаакиевского собора, и с Троицкого моста. А значит, испортит традиционные виды Санкт-Петербурга, охраняемые законом о границах и режимах охранных зон, согласно которому "не допускается появление новых доминант в пределах охранной зоны, а также в пределах обзора панорам исторического центра, открытых городских пространств".

    В мастерской, разработавшей проект, комментировать происходящее отказываются. А ответы чиновников на запросы гласят, что все в порядке. В администрации губернатора, Росохранкультуре, прокуратуре и КГИОП слаженно отвечают, что с большого проспекта Васильевского острова здание видно не будет, а остальные точки деликатно обходят молчанием. Правда, в Госстройнадзоре пообещали учесть замечания, когда проект поступит к ним на согласование.

    В это время и в Петрозаводске разгорается похожий скандал. Только по поводу предполагаемого сноса деревянных зданий в центре города постройки 1916 года, на месте которых собираются возвести безликую железобетонную конструкцию очередного офисного и торгового центра. Жители, узнавшие об этом, вышли на пикет, где заявили о своем категорическом несогласии с действиями властей.

    Эта тема стала главной и на первом рабочем совещании правительства республики. Глава Карелии Сергей Катанандов возмущался действиями инвесторов-строителей, заявил, что на реконструкцию деревянных зданий выделены средства из бюджета подготовки республики к 90-летнему юбилею, и он был уверен, что на эти средства здания покрасят, отреставрируют фасады.

    - У правительства не спросили, можно ли сносить эти здания, в одном из которых располагается министерство образования, - говорил Катанандов. - Без серьезного публичного обсуждения здесь не обойтись. И хотя современный человек не может жить в музейной зоне, сохранять культуру надо. Эти два здания должны остаться и после нас.

    Глава республики дал указание разобраться, кто разрешил снос деревянных зданий. Но выяснять долго не пришлось. Оказалось, республиканское правительство все же было в курсе дела.

    Как пояснили в администрации Петрозаводска, здания постройки 1916 года сносить не планировали, а, наоборот, намерены их сохранить. Проект реконструкции с предположительным сносом деревянных строений отклонил общественный градостроительный совет.

    Поделиться