14.01.2010 00:30
    Поделиться

    Подмосковье может расплатиться с Москвой, продав землю под кладбища

    Подмосковные власти нашли способ покрыть долг, скопившийся за бесплатный проезд областных льготников по Москве. 1,3 млрд рублей из 4,83 млрд рублей они обещают выплатить до конца года, а за остальную часть собираются предложить имущество. Что может получить мегаполис?

    Напомним, весь декабрь подмосковные льготники жили в напряжении. Сначала пошли слухи, что их лишат права бесплатного проезда по столице, потом эту горькую новость лично подтвердил на пресс-конференции и губернатор Московской области Борис Громов. Как и следовало ожидать, сообщения в СМИ по этому поводу вызвали бурную реакцию у жителей Подмосковья. После этого интонация, с которой заявляли о принятом решении областные власти, стала не такой категоричной. На "Деловом завтраке" в "РГ" министр социальной защиты населения Московской области Валентина Лагункина объясняла журналистам: "Область находится в затруднительном положении. Если в прошлом году ее бюджет составлял 373 млрд рублей, то в в 2009-м он сократился до 286 млрд. Право же на бесплатный проезд по Подмосковью и Москве имеют более 2 млн подмосковных льготников и пенсионеров. Это обходится казне почти в 11 млрд рублей. Таких денег у нас сейчас нет".

    И в самом деле, правительство Подмосковья не рассчиталось с правительством Москвы за перевозку областных льготников по столице даже за 2008 и 2009 годы. Так и образовался долг размером в 4,83 млрд рублей. Правительство Подмосковья обратилось за помощью в правительство РФ, поддержал соседей и мэр Москвы Юрий Лужков, лично обратившись с просьбой к премьеру правительства РФ Владимиру Путину выделить области средства, которые позволят не делить московских и подмосковных льготников на первый и второй сорт. Обращения были услышаны. В результате подмосковные жители, как и москвичи, продолжают ездить по всему региону по социальной карте.

    Но вопрос о погашении долга остался. Правительство Подмосковья на этой неделе одобрило проект предлагаемого им соглашения с Москвой. А министр финансов области Татьяна Крикунова пояснила, что до 30 декабря 2010 года область выплатит столице 1,36 млрд рублей, а оставшуюся часть погасит имуществом. Правда, о чем именно идет речь, не пояснила. "Скорее всего, под имуществом подразумеваются строительные и инвестиционно-трастовая компании, принадлежащие правительству области, - предположил в беседе с корреспондентом "РГ" представитель одного из региональных министерств. - После продажи их на аукционе появится сумма, которой должно хватить на погашение долга".

    По другой информации, область может предложить столице землю, занимаемую Щелковским автовокзалом, и участки под кладбища. Алексей Сулоев, зам. руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы, пояснил "РГ", что острый дефицит земли под кладбища в городе сейчас снят. Есть даже резерв - 30 гектаров. Однако это не так много, так как город стареет.

    Как заявил "РГ" заммэра Москвы, руководитель земельно-имущественного комплекса столицы Владимир Силкин, решение по поводу того, каким образом Подмосковье погасит долг, еще не принято. "Предложение подмосковных властей встречено правительством Москвы с интересом, - рассказал он, - у города действительно есть потребность и в земле для кладбищ, и потребность в реконструкции территории в районе Щелковского автовокзала. Но, к сожалению, в федеральном законодательстве нет такого понятия, как взаимозачеты. Поэтому заплатить свой долг столице имуществом Подмосковье не может".

    Теперь стороны ищут вариант, как разрешить вопрос, что называется, полюбовно, во взаимных интересах и в то же время на законных основаниях. "Вполне возможно, - сказал Силкин, - мы купим эти объекты, а они на вырученные деньги с нами рассчитаются".

    Поделиться