14.01.2010 00:25
    Поделиться

    Более 200 тысяч человек в пяти районах и двух городах Дагестана остались без газа из-за подрыва магистрального газопровода

    Более 200 тысяч человек в пяти районах и двух городах Дагестана остались без газа из-за подрыва магистрального газопровода "Моздок-Казимагомед". Восстановить газоснабжение специалисты обещают утром.

    Подозрительный пакет на наземном переходе газопровода обнаружили работники службы безопасности газовой компании во вторник, около семи часов вечера. О случившемся сразу были проинформированы все службы, опасное место оцепили.

    Через час, когда саперы только готовились приступить к осмотру опасной находки, раздался мощный взрыв. Его сила была такова, что пламя поднялось на высоту около 40 метров, а огонь был виден на расстоянии нескольких километров.

    По счастливой случайности при взрыве никто не пострадал. Подачу газа на этом участке сразу перекрыли. В результате без газоснабжения остались более 215 тысяч человек, проживающих в Дербентском, Кайтагском, Дахадаевском, Табасаранском и Каякентском районах республики.

    Как сообщили "РГ" в МЧС Дагестана, была прекращена подача "голубого топлива" в восемь больниц, 76 школ и детских садов. Спасателям в какой-то мере помогла погода - в последние дни в южных районах Дагестана была плюсовая температура. В пострадавшие районы срочно организовали доставку газовых баллонов.

    - Из имеющегося запаса газовых баллонов около 300 штук в первую очередь были направлены в больницы и социально значимые объекты, - рассказал "РГ" начальник главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов. - Во все населенные пункты электроэнергия подается стабильно, жители могут использовать электроприборы для приготовления пищи и обогрева помещений.

    Специалисты приступили к ремонту газопровода только на следующий день, в среду, дождавшись, пока выгорит весь оставшийся в трубе газ. Полностью восстановить газоснабжение обещают сегодня утром.

    По факту подрыва газопровода возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "умышленное уничтожение чужого имущества путем подрыва" и "изготовление оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ".

    Поделиться