14.01.2010 00:37
    Поделиться

    Тысячи жителей Гаити погибли в результате самого сильного в истории страны землетрясения

    Тысячи жителей Гаити погибли, а более половины населения Порт-о-Пренса, столицы этого беднейшего государства Центральной Америки, лишилось крыши над головой в результате самого сильного в истории страны землетрясения.

    Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования жителям Гаити в связи с постигшим их бедствием.

    По словам иностранных репортеров, происходящее вызвало ассоциации с концом света: десятки домов шатались и рушились в одночасье, люди, охваченные ужасом и паникой, кричали.

    Толчок силой 7 баллов по шкале Рихтера, который был зафиксирован на расстоянии 16 километров к западу от Гаити на глубине 10 километров под землей, а также еще один - силой в 5,9 балла, который произошел спустя полчаса в 15 километрах от первого, разрушили многие здания на острове. В общей сложности около Гаити было зафиксировано 13 подземных толчков, причем семь из них - силой больше пяти баллов. Стихия не пощадила ни лачуги бедняков, ни бетонные виллы, которые рушились как карточные домики. Многие люди оказались запертыми в уцелевших зданиях: входы и выходы в них оказались завалены обломками домов, разрушившихся рядом.

    В Республике Гаити в отличие от соседней Кубы практически отсутствует система предупреждения и локализации подобных катастроф. А потому поведение граждан в первые часы после трагедии проходило по принципу "спасайся, кто может". По свидетельству очевидцев, под завалами могут быть погребены сотни и даже тысячи людей, точное число жертв, по словам заместителя генсека ООН Алена Леруа, даже трудно спрогнозировать. Французский государственный секретарь по вопросам сотрудничества Ален Жуайанде уточнил в среду, что только под завалами одной из крупнейших в Гаити гостиниц - "Монтана", расположенной недалеко от штаб-квартиры ООН, оказались не менее 200 человек.

    Стране, которая несколько лет назад вдоволь настрадалась от наводнений и беспорядков среди населения, грозит полномасштабная гуманитарная катастрофа: разрушены системы водоснабжения и подачи электричества, отключена телефонная и мобильная связь.

    В столице страны Порт-о-Пренсе больше нет президентского дворца, красивого здания, выполненного в колониальном стиле. Президент Гаити Рене Преваль не пострадал. Разрушены здания представительств ООН и Всемирного банка. Пропал без вести глава миссии ООН тунисец Хеди Аннаби, а также десятки сотрудников. По завалами находятся полицейский комиссар миссии и его первый заместитель. В момент землетрясения, около 17 часов по местному времени, в здании могло находиться от 200 до 250 ооновцев.

    В составе Миссии ООН в Республике Гаити находилось 8 российских милиционеров. По данным "РГ", всего на момент землетрясения в этой стране находилось 25 российских граждан, включая тех, кто входил в состав полицейского контингента, а также работающих по контракту с этой организацией. МВД России заявило, что никто из российских милиционеров, работавших в миссии, не пострадал: трое из них находились в отпуске вне пределов республики, еще пятеро - были на территории Гаити. По предварительной информации МИД России, среди пострадавших в результате мощного землетрясения россиян нет.

    Ввиду отсутствия российской дипмиссии в этой стране ситуация с россиянами отслеживается через посольство РФ в Венесуэле. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что в Республике Гаити практически нет российских туристов.

    Правительство острова обратилось к международному сообществу с просьбой о помощи. Глава Белого дома Барак Обама распорядился направить на остров несколько сотен спасателей, самолеты с провизией и медикаментами. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что "его сердце находится вместе с народом Гаити", и призвал международное сообщество оказать всестороннюю помощь этому государству. Президент Венесуэлы Уго Чавес дал указание в срочном порядке направить гуманитарную помощь и группу спасателей в Гаити. Из Франции на остров вылетели два самолета со спасателями и гуманитарной помощью. Российские спасатели на момент подписания номера обладали информацией о масштабах бедствия и также рассматривали возможность вылета на Гаити для оказания помощи пострадавшим.

    справка "РГ"

    17 августа 1999 года в результате землетрясения в турецких городах Измир и Стамбул силой в 7,4 балла погибли 17 тысяч человек.

    26 января 2001 года во время землетрясения силой в 7,9 балла в штате Гуджарат на северо-западе Индии погибло около 20 тысяч человек, более миллиона людей лишились крова. 21 мая 2003 года в Алжире в результате мощного подземного толчка погибло 2 тысячи человек и более 8 тысяч получили травмы.

    26 декабря 2003 года более 26 тысяч человек погибли во время землетрясения, которое разрушило исторический город Бам на юге Ирана.

    8 октября 2005 года в результате мощного землетрясения силой в 7,6 балла на севере Пакистана и в районе Кашмира погибли более 73 тысяч человек.

    27 мая 2006 года почти 6 тысяч человек погибли при землетрясениисилой в 6,2 балла на острове Ява в Индонезии.

    12 мая 2008 года до 87 тысяч человек погибли или считаются пропавшими без вести, 370 тысяч получили травмы во время землетрясения в китайской провинции Сычуань.

    Подготовил Виктор Шевель

    Поделиться