14.01.2010 00:05
    Поделиться

    Самые интересные спортивные события 2010 года

    По традиции в начале нового года мы предлагаем вашему вниманию календарь наиболее значимых спортивных событий, которые ждут нас в ближайшие 365 дней.

    январь

    Чемпионат мира

    по хоккею с мячом

    Дата: 24-31 января

    Место проведения: Москва, Россия

    Прогноз "РГ": В прошлом году звание чемпионов мира мы потеряли. Упустили его, правда, на чужом льду, в Швеции. Теперь же турнир будет проходить в России. Соответственно и шансы на победу повышаются. Помимо хозяев первенства, стать лучшими могут разве что только "Тре Курунур". С 99-процентной гарантией именно мы и шведы встретимся в финале. Кто победит? Верим, что это будет команда Сергея Фирсова.

    февраль

    XXI зимние Олимпийские игры

    Дата: 12-28 февраля

    Место проведения: Ванкувер, Канада

    Прогноз "РГ": Ждем подвигов от хоккейной сборной, которая на последних двух чемпионатах мира была лучшей, от биатлонистов, более чем серьезно заявивших о себе по ходу нынешнего сезона, да, пожалуй, что от вернувшегося в большой спорт фигуриста Евгения Плющенко. Вот три вида спорта, где общекомандная копилка наиболее вероятно может быть пополнена золотыми медалями. Наверняка выстрелит кто-то из лыжников и сноубордисток. В бобслее за призы способен бороться бессменный Александр Зубков. Чемпионки Европы из команды по керлингу также могут навести в Ванкувере шороху. И это далеко не полный список. Одним словом, проболеть и, верим, порадоваться нам будет за кого.

    Матчи 1/16 Лиги Европы между "Рубином" и "Хапоэлем"

    Дата: 18 и 25 февраля

    Место проведения: Казань, Россия и Тель-Авив, Израиль

    Прогноз "РГ": Наставник двукратных чемпионов России Курбан Бердыев в конце ушедшего года заявил, что его подопечным по силам выиграть Лигу Европы. Не доверять главному тренеру победителей "Барселоны" оснований нет. Во всяком случае проходить "Хапоэль" казанцы просто обязаны. Так курочка по зернышку, да глядишь и, правда, вслед за ЦСКА и "Зенитом" "Рубин" станет еще одним представителем российской Премьер-лиги, выигравшим второй по значимости клубный турнир Старого Света.

    Матчи 1/8 Лиги чемпионов между ЦСКА и "Севильей"

    Дата: 24 февраля и 16 марта

    Место проведения: Москва, Россия и Севилья, Испания

    Прогноз "РГ": В свою очередь у армейцев интересы простираются еще выше. Впервые за многие годы наша команда смогла пробиться в плей-офф Лиги чемпионов - событие само по себе примечательное. Однако останавливаться на достигнутом "красно-синие" не намерены. Тем более что "Севилья" далеко не самый сильный соперник из тех, кто мог достаться. Расценили бы шансы в этой паре как 40 на 60 в пользу испанцев.

    март

    Старт чемпионата России по футболу

    Дата: 12 марта - 29 ноября

    Место проведения: Россия

    Прогноз "РГ": Круг претендентов можно назвать и сейчас: "Рубин", "Спартак", "Зенит" и ЦСКА. В борьбу за медали вполне могут вклиниться "Локомотив" и "Динамо". Что же касается квартета фаворитов, то многое будет зависеть, кто и насколько удачно проведет селекционную работу. К тому же в стане армейцев и питерцев не так давно произошли тренерские перестановки, что неизбежно влечет за собой определенные перестройки.

    апрель

    Финал Кубка Гагарина

    Дата: 15-27 апреля

    Место проведения: Россия

    Прогноз "РГ": Второй розыгрыш нового российского хоккейного Кубка обещает быть не менее интересным по сравнению с предыдущим.

    В прошлом году, если помните, "Ак Барс" и "Локомотив" устроили настоящий спектакль из семи матчей. До второй половины апреля сезона текущего могут "доиграться" восемь-девять команд. Все они заявляли о своих претензиях на итоговую победу. Если попытаться спрогнозировать пару финалистов, то рискнем предположить, что это будут "Салават Юлаев" и СКА.

    май

    "Финал четырех" Евролиги УЛЕБ

    Дата: 7-9 мая

    Место проведения: Париж, Франция

    Прогноз "РГ": Да, финалист-2009 ЦСКА начал сезон не слишком уверенно. Но и причины тому были. Главная из них - смена рулевого. Ближе к середине группового этапа москвичи разыгрались и не исключаем, смогут-таки забронировать себе билеты в город всех влюбленных. При этом не стоит забывать и о "Химках". Команда с ходу вышла в ТОП-16 и, судя по качеству игры, готова замахнуться на большее.

    Чемпионат мира по хоккею

    Дата: 7-23 мая

    Место проведения: Кёльн, Маннгейм, Гельзенкирхен, Германия

    Прогноз "РГ": Говорить о главном претенденте, думаю, бессмысленно. Два последних чемпионата остались за Россией, и именно дружина Вячеслава Быкова будет считаться в Германии фаворитом "номер один". Другое дело, что после Олимпийских игр интерес к мировому первенству, безусловно, будет не так высок. Тем не менее закончить первенство как минимум с медалью нашим хоккеистам не помешает.

    июнь

    Чемпионат мира по футболу

    Дата: 11 июня - 11 июля

    Место проведения: Йоханнесбург, Дурбан, Кейптаун, Претория, Порт-Элизабет, Блумфонтейн, Полокване, Нелспрёйт, Рюстенбург, ЮАР

    Прогноз "РГ": Будем болеть за Словению. И никакой иронии. Команда, до того разве что только мечтавшая попасть в ЮАР, своим характером и трудом смогла воплотить идею фикс в реальность. В отличие от другой сборной, вряд ли чего-то хотевшей вообще. Вокруг улья с тремя комплектами наград летом будет виться целый рой желающих в него попасть. Пятикратный чемпион Бразилия, лучшая команда Старого Света Испания, Англия во главе с Фабио Копелло. В числе фаворитов и Аргентина с Марадоной, Италия, Германия, Франция. С натяжкой Голландия, Португалия. Нас ждет месяц действительно большого футбола, по итогам которого скорей всего бразильцы вернут себе Кубок мира.

    июль

    Чемпионат Европы по легкой атлетике

    Дата: 31 июля - 1 августа

    Место проведения: Барселона, Испания

    Прогноз "РГ": Естественно, многое будет завязано на том, в каком составе отправится наша команда в Испанию. Но как бы то ни было, уверен, в общекомандном зачете Россия станет первой. На европейской арене конкурентов у нас не так много. Наиболее интересной представляется дуэль в секторе для прыжков в высоту. Мало того, что здесь есть чемпион мира-2009 Ярослав Рыбаков и чемпион Европы в помещениях Иван Ухов, так еще к ним присоединится и обладатель олимпийского "золота" в Пекине Андрей Сильнов. Разумеется, ждем очередного рекорда от Елены Исинбаевой.

    август -сентябрь - октябрь

    Чемпионат мира по баскетболу

    Дата: 28 августа августа - 12 сентября (мужчины);

    23 сентября - 3 октября (женщины)

    Место проведения: Стамбул, Анкара, Кайсери, Измир, Турция (мужчины); Брно, Чехия (женщины)

    Прогноз "РГ": Конкуренция здесь, конечно, пониже, чем на футбольном "мундиале", однако желающих тоже хватает. Применительно к мужскому турниру и в частности к сборной России, можно сказать, что шансы есть. Пространно и одновременно наиболее точно. С одной стороны, попали в Турцию благодаря wild card, с другой - чемпионы Европы-2007. Короче говоря, на пьедестал взобраться могут. У девушек примерно такая же ситуация. Корстин и Ко следом за сильным полом два с половиной года назад выиграли континентальное первенство. Баскетболистки в команде не поменялись, а значит, "взорвать" мир можем. Впрочем, и там, и там доминировать, конечно, будут сборные США.

    сентябрь -октябрь - ноябрь

    Чемпионат мира по волейболу

    Дата: 24 сентября - 10 октября (мужчины); 29 октября - 14 ноября (женщины)

    Место проведения: Италия (мужчины); Япония (женщины)

    Прогноз "РГ": В 2009-м и в мужской, и в женской командах произошли изменения на тренерском мостике. Как показал первый сезон, вверенные Баньоли и Кузюткину волейбольные корабли пошли разными курсами. Итальянец старт откровенно провалил - при нем россияне остались без медалей Евро, где априори "занимали" одно из первых трех мест. Мыслей относительно чудесного преображения пока немного. А вот свежая кровь, привлеченная Кузюткиным под знамена национальной команды, рванула с места в карьер. Второе место на Гран-при вслед за бразильянками чего только стоит. С опытными Гамовой и Годиной мы можем рассчитывать на многое.

    Поделиться