14.01.2010 00:55
    Поделиться

    Президент РФ поздравил Архангельск, Псков и Козельск с присвоением звания "город воинской славы"

    Президент поздравил Архангельск, Псков и Козельск

    Звание "Город воинской славы" Архангельску, Козельску и Пскову Дмитрий Медведев присвоил в конце прошлого года.

    А в понедельник мэры и ветераны трех городов получили в Кремле надлежащие грамоты.

    - Псков, Архангельск, Козельск, - это древние и очень известные города, - сказал президент на церемонии. - Они были форпостами, защищали интересы Отечества, - это не преувеличение, не фигура речи, а факт истории.

    Званий Архангельск, Козельск и Псков удостоены за целый исторический пласт заслуг. Например, Псков веками первым принимал удары иноземных войск с Запада. Также среди заслуг псковичей победа Александра Невского на Чудском озере, стойкость в Ливонскую войну и в годы Великой Отечественной.

    И не забыт подвиг псковских десантников на Северном Кавказе.

    Козельск славен битвами с ханом Батыем и, конечно, защитой Москвы в Великой Отечественной. А Архангельск прославился в качестве первого морского порта России, а как центр кораблестроения обеспечил победы Петра I в Северной войне. В Великую Отечественную город обеспечивал морские конвои.

    Во всех трех городах теперь должны установить стелы с изображением герба города и текстом президентского указа о присвоении звания.

    Города воинской славы

    Белгород, Курск, Орел, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Ростов-на-Дону, Полярный, Воронеж, Луга, Елец, Малгобек, Ельня, Владикавказ, Ржев, Архангельск, Псков и Козельск.

    Поделиться