14.01.2010 00:50
    Поделиться

    Губернатор Ростовской области Владимир Чуб награжден медалью за развитие сотрудничества с Беларусью

    Губернатор Ростовской области Владимир Чуб награжден медалью "За сотрудничество". Распоряжение об этом подписал Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, отметив значительный вклад главы донского региона в развитие российско-белорусских отношений. Награждение было приурочено к 10-летию подписания Договора о создании Союзного государства. Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко приехал в Ростов-на-Дону, чтобы вручить медаль донскому губернатору.

    Соглашение о широкомасштабном сотрудничестве, развитии торгово-экономического, научно-технического и культурного обмена между Ростовской областью и Беларусью действует с 2002 года. За это время товарооборот между двумя субъектами вырос в 3,5 раза. Летом минувшего года делегация с Дона во главе с Владимиром Чубом приехала в Беларусь с официальным визитом. На встрече членов делегации с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко обсуждались возможности расширения контактов между двумя сторонами, в частности развитие промышленной кооперации, поставки сельскохозяйственной техники. По итогам переговоров и встреч на хлебосольной белорусской земле была достигнута договоренность о том, что одна из моделей комбайнов производства ростовского "Ростсельмаша" будет комплектоваться новыми дизельными двигателями Минского моторного завода. Между "Ростсельмашем" и "Гомсельмашем" уже налажена кооперация при производстве мостов и жаток для комбайнов.

    - Главное, что есть понимание и желание решать возникшие вопросы, - охарактеризовал взаимоотношения с республикой В. Чуб.

    Ростовская область и Беларусь дружат не только предприятиями, но и городами. В нынешнем году партнерские отношения были установлены между Ростовом и Гомелем, а чуть раньше Таганрог стал городом-побратимом Пинска - кстати, родиной донского губернатора.

    Поделиться