14.01.2010 00:30
    Поделиться

    Сергей Собянин вручил премии работникам печати

    В день печати три десятка сотрудников газет, журналов и информационных агентств получили правительственные премии. Ежегодно вручается десять премий - как отдельным журналистам, так и коллективам. Среди лауреатов этого года есть и постоянный автор "РГ" Лидия Графова.

    Соответствующее распоряжение правительства было подписано в конце ноября прошлого года, но церемонию решили провести в начале 2010-го, по традиции приурочив к тематическому празднику. В зале наград Белого дома в присутствии министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева почетные знаки, удостоверения и дипломы награжденным вручил вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин. Отмеченных правительством работников печати ждет и денежное вознаграждение в размере одного миллиона рублей.

    Награды удостоились работники ЗАО "Аргументы и факты", "Литературной газеты", "Советской Сибири", "Советской Чувашии", "Вятского края", а также сотрудники "Интерфакса", освещавшие события на Северном Кавказе в августе 2008 года. Премии получили также секретари Союза журналистов России Юрий Батурин и Михаил Федотов (за вклад в создание законодательства о печати), гендиректор автономной некоммерческой организации "Старорусский центр интеллектуально-художественного развития" Николай Локотьков (издает журнал по искусству для детей) и ведущий телепрограммы "Посткриптум" Алексей Пушков.

    Поздравив присутствующих с профессиональным праздником, Сергей Собянин отметил высокий уровень их профессионального мастерства, в том числе "солидный журналистский стаж и репутацию настоящих мастеров своего дела". "Вы заслужили награды своей упорной и честной работой", - сказал он.

    Несмотря на развитие современных технологий, в том числе Интернета и интерактивного телевидения, заменить журналы и газеты невозможно, считает вице-премьер: "Все мы по утрам открываем в первую очередь газету и узнаем оттуда свежую информацию". Собянин убежден, что печатная пресса - это "основа основ журналистики, эталон стиля и качества". Журналистика же в целом, по его словам, отражает настроения общества и является мощным инструментом воздействия на людей.

    Среди лауреатов есть и постоянный автор "РГ" Лидия Графова - она возглавляет журнал "Российская миграция".

    - Слово отзывается, - процитировала Графова название своего интервью, опубликованного месяц назад на страницах "Российской газеты". - А то нередко на свободу слова отвечают свободой слуха, -посетовала она.

    Почти половина награжденных - представители региональных СМИ. На церемонии награждения их коллективы не только благодарили за высокую оценку их труда, но и просили уделить внимание местным проблемам. В частности, "Советская Сибирь" озвучила мечту руководства Новосибирской области - построить завод по глубокой переработке зерна. Урожаи бьют рекорды, и нужна помощь правительства, на которую и намекнули представители газеты.

    Поделиться