14.01.2010 00:01
    Поделиться

    Биатлонистка Ольга Медведцева выиграла для России серебряную медаль

    В рупольдинге стартовал очередной, пятый по счету, этап Кубка мира. Соревнования, которые волей организаторов растянутся на пять дней, открылись женским спринтом на 7,5 километра с двумя огневыми рубежами.

    Ольга Медведцева выиграла для себя и для нашей сборной серебряную медаль, пропустив вперед только шведку Анну Карин Олофссон-Зидек. Медведцева первой из шести россиянок вышла на дистанцию под 17-м стартовым номером, отстреляла без промахов и даже какое-то время лидировала. Но соперница из Швеции оказалась, если не точнее, то быстрее российской биатлонистки. Впрочем, Медведцева осталась довольна тем, как провела гонку.

    - Аккуратно отработала, - призналась Ольга после финиша. - Настраивалась на спринт. Это короткая, быстрая дистанция, поэтому точная стрельба здесь просто необходима. Ну и, конечно, погода в Рупольдинге значительно лучше, чем в Оберхофе. Намного теплее, и ветер не мешал на стрельбище.

    После "лежки" на первом огневом рубеже шансы на высокое место были и у Светланы Слепцовой, но два промаха на "стойке" отбросили ее на 21-е место. Спринт вместе с двумя штрафными кругами дался Свете нелегко. После финиша она без сил упала на снег. Поняв, что у спортсменки какие-то проблемы, на помощь ей бросился чешский тренер, затем подоспели медики. По предварительным данным, у Светланы случился спазм и прихватило спину. Но ее быстро привели в норму.

    Еще три россиянки попали в двадцатку сильнейших. Анна Булыгина заняла пятое место, Яна Романова - 10-е, Ольга Зайцева - 17-е, Анна Богалий-Титовец - только 51-я.

    А Медведцева, между тем, сняла проклятие Рупольдинга. Дело в том, что прошлогодний этап в этом баварском местечке оказался самым неудачным для российской сборной в кубковой серии. Ни в одной из шести гонок наши биатлонисты не смогли завоевать медаль. Точнее, медали были. Но потом случился допинговый скандал с участием российских биатлонистов. Поэтому женскую эстафетную четверку, завоевавшую "серебро", дисквалифицировали и лишили медали в связи с участием в гонке Альбины Ахатовой, уличенной в употреблении запрещенных препаратов. В пасьюте по той же причине свое второе место потеряла и Екатерина Юрьева. Кроме того, был аннулирован весьма скромный седьмой результат мужского квартета в составе Ивана Черезова, Николая Круглова, Дмитрия Ярошенко и Максима Чудова. В допинговом скандале фигурировало имя Ярошенко.

    А теперь о приятном. Накануне традиционных церемонии награждения и цветочной церемонии в Рупольдинге прошло торжественное мероприятие. Лауреатам престижной биатлонной премии Biathlon Award 2009 вручили призы - статуэтки "Хрустальный биатлонист". В номинации "лучшая спортсменка" победила обладательница Большого хрустального глобуса и лидер нынешнего общего зачета Кубка мира шведка Хелена Юнссон. За эту же награду боролась наша Ольга Зайцева, которая на чемпионате мира 2009 года завоевала четыре медали - две золотые и две бронзовые.

    Лучшим биатлонистом мира был признан вовсе не "великий и ужасный" Оле-Эйнар Бьорндален. Хотя он все равно получил звание лучшего спортсмена - в масштабах своей страны Норвегии. Приз вручили поляку Томашу Сикоре. Лучшим тренером назвали немецкого наставника сборной Швеции Вольфганга Пихлера. Премия "новичок года" досталась австрийцу Доминику Ландертингеру. Кстати, в прошлом году открытием признали нашу Светлану Слепцову. Специальный приз получила знаменитая шведская спортсменка Магдалена Форсберг.

    Поделиться