14.01.2010 00:03
    Поделиться

    Лауреатами премии правительства стали пятеро сотрудников газеты "Советская Сибирь"

    Лауреатами премии правительства РФ стали пятеро сотрудников газеты "Советская Сибирь"

    С одним из лауреатов премии - заместителем главного редактора, обозревателем по вопросам взаимодействия власти и общества областной газеты "Советская Сибирь" Светланой Пахоменко побеседовала корреспондент "РГ".

    Российская газета: Светлана Борисовна, вы сами-то ожидали признания на таком уровне?

    Светлана Пахоменко: Если честно, мало верилось в то, что среди огромного количества печатных СМИ заметят, и уж тем более признают победителями, авторов одной из областных газет. Все журналисты, кандидатуры которых газета "Советская Сибирь" выдвинула на соискание премии правительства, активно работали по темам, связанным с Годом семьи. Напомню, это был 2008 год. Наша газета выступила инициатором двух акций, посвященных семье, а журналисты объединили свои усилия в работе над серией материалов: "Начало начал", "Семейная ферма", "Дом - это любовь". Все наши материалы были нацелены на то, чтобы мерилом успеха как отдельного человека, так и общества в целом было благополучие семьи. Героями наших статей стали семьи из пятнадцати районов области, а всего мы смогли рассказать о жизни более ста неординарных семей Новосибирской области.

    РГ: И какая же семья вам больше всего запомнилась?

    Пахоменко: В Усть-Тарском районе проживает удивительная, на мой взгляд, семья Кусаиновых. Это настоящий интернационал, где ядро составляют казахи, но за несколько поколений в ней появились в качестве зятьев, невесток и русские, и татары, и немцы. Бабушки, дедушки, папы, мамы, дети, внуки, правнуки - все вместе, как один большой улей, в котором у каждого есть свое дело. И все улыбаются - гостям, друг другу, друзьям, рады каждому дню. Здесь ощущается мудрость старших, уважение младших к взрослым, здесь свято хранят традиции.

    РГ: Сегодня, когда Интернет активно входит в нашу жизнь, очень часто ведутся дискуссии о том, есть ли будущее у печатных изданий?

    Пахоменко: Мы много ездим по районам и видим, что Интернет все еще недалеко ушел за пределы городской черты. В некоторых населенных пунктах компьютеры можно встретить разве что в сельсовете или школе, а туда, как говорится, не набегаешься за новостями. А газету можно выписать, взять почитать в сельской библиотеке. Для многих семей выписывать и читать газету - многолетняя традиция, которую вряд ли убьет или заменит технический прогресс.

    Поделиться