14.01.2010 00:30
    Поделиться

    Пентагон просит деньги на войну с талибами

    И без того самый крупный военный бюджет в мире - "финансовые закрома" Пентагона - пополнят еще как минимум 33 миллиарда долларов.

    В случае одобрения очередного "военного" запроса Белого дома парламентариями совокупный бюджет американского военного ведомства побьет новый рекорд и в первый раз зашкалит за 700 миллиардов долларов.

    При этом только в декабре прошлого года законодатели дали добро на финансирование военных программ в 2010 году на общую сумму в 636 миллиардов, из которых 128 миллиардов долларов пойдет на военные операции в Афганистане и Ираке. Любопытно, что только обучение афганских сил безопасности обойдется американской казне в 7,5 миллиарда долларов.

    Для защиты же американских солдат в самых "горячих" провинциях Афганистана в текущем году предусмотрена закупка 1400 специальных броневиков, устойчивых к подрывам на самодельных фугасах. Между тем потери коалиционных войск с начала нового года только убитыми составили 28 человек (среди них 12 американцев), а счет раненых превысил 100 человек.

    Поделиться