14.01.2010 00:28
    Поделиться

    В пермском сквере Уральских Добровольцев, под вывеской "Хромой лошади" снова выросла гора из живых цветов

    В храмах Перми прошли панихиды по погибшим

    155 алых гвоздик и свечей - по числу жертв в пожаре в "Хромой лошади" - раздали людям на траурном шествии по пути к печально известному клубу. Во всех храмах Пермской епархии прошли панихиды об упокоении душ погибших.

    Люди пришли почтить память погибших на сороковой день трагедии. В пермском сквере Уральских Добровольцев, под вывеской "Хромой лошади" снова выросла гора из живых цветов.

    Люди, пришедшие к клубу в этот день памяти, делились друг с другом новостями из больниц Москвы, Петербурга и Челябинска, где до сих пор находятся на лечении 54 пермяка, пострадавших в клубе. Приходят родственники тех, кто буквально на днях скончался в столичных клиниках, приносят их портреты, кладут венки из цветов, зажигают рядом свечи - таких свежеотпечатанных фотографий в снегу, тонущих в гвоздиках, с улыбающимися молодыми лицами, много появилось именно на 40-дневную дату трагедии. Список жертв "Хромой лошади", к сожалению, продолжает пополняться и на сегодняшний день достиг 155 человек. 29 пострадавших выписаны из больниц.

    - Нашего знакомого выписали из московской больницы, привезли домой, - говорит Евгения. - Но он ни есть, ни пить не может - так сильно обожжен пищевод. На всю жизнь остался инвалидом!

    Однако настроения собравшихся - большей частью знакомых, коллег и просто неравнодушных к страшной пермской трагедии людей - разительно отличались от тех, что господствовали на девятый день пожара. Тогда люди кричали в воздух страшные вопросы: "Почему не спасли?!", "Почему допустили?!". Вопросы оставались риторическими, хотя и тогда, и сейчас, в памятные даты, к клубу приезжали и губернатор края Олег Чиркунов, и мэр Перми Игорь Шубин. Они молча возлагали гвоздики и тут же скрывались с собственной свитой. На сороковой день среди толпы у "Хромой лошади" уже никто не задавал таких вопросов.

    Список жертв "Хромой лошади", к сожалению, продолжает пополняться и на сегодняшний день достиг 155 человек

    Сострадание и сочувствие пермяков имеет и материальное воплощение: на расчетный счет Пермского краевого фонда социальной поддержки населения для оказания помощи родственникам, детям погибших и пострадавших поступило без малого 20 миллионов рублей. Распределением этих средств займется специально созданный попечительский совет, в состав которого войдут родственники погибших и пострадавших на пожаре, представители органов исполнительной власти, общественных организаций. Родственники 123 погибших на пожаре получили компенсацию 400 тысяч рублей из федерального и 100 тысяч рублей - из краевого бюджета. Общая сумма выплат составила более 88 миллионов рублей.

    За помощью в решении вопросов с банковскими кредитами к властям обратились 22 родственника погибших и пострадавших, из них по двум вопрос решен полностью - долги реструктуризированы, а одному оказано содействие в получении страховой выплаты для погашения кредита. С остальными обратившимися работа продолжается. Правительство края ведет сейчас переговоры с 17 банками.

    Над девятью детьми, которые после пожара 5 декабря остались сиротами, оформлена опека ближайших родственников.

    Расследование уголовных дел, возбужденных после трагедии, тем временем продолжается. Еще накануне Нового года Следственный комитет при прокуратуре РФ принял решение перевести главных фигурантов дела - собственника клуба Анатолия Зака и главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова - в следственный изолятор "Матросская Тишина" в Москве. Кроме них остаются под арестом исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор клуба Олег Феткулов.

    Трагедия в "Хромой лошади" вскрыла целый пласт нарушений и злоупотреблений, допущенных чиновниками разного уровня. Как рассказывала "РГ", сразу после пожара губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил членам правительства продолжить работу в статусе исполняющих обязанности. А министр развития торговли и предпринимательства края Марат Биматов, министр градостроительства Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов временно отстранены от своих должностей до завершения служебного расследования причин пожара. Когда будут сделаны необходимые выводы, персональный состав правительства региона может претерпеть существенные изменения.

    Также временно отстранен от должности и сити-менеджер Аркадий Кац. К следующему понедельнику, 18 декабря, депутаты Пермской городской Думы подготовят необходимые материалы по состоянию дел в области пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи и реконструкции и перестройке зданий и помещений. В зависимости от сделанных выводов депутаты примут решение о мере ответственности Каца за случившееся и дальнейшей его судьбе.

    Тем временем

    В Кузбассе готовится законопроект о возмещении ущерба, причиненного жизни, здоровью и имуществу граждан при проведении культурно-массовых мероприятий.

    Законодательная инициатива заключается в следующем: необходимо использовать механизм страхования гражданской ответственности владельцев объектов, где проводятся культурно-массовые мероприятия. Это, пожалуй, самый естественный механизм воздействия на нерадивых собственников развлекательных заведений. Какой страховщик возьмет на "обслуживание" объект, не отвечающий нормам противопожарной и другой безопасности? Ведь случись что - оплачивать последствия будет не кто-нибудь, а страховая компания. Потому можно не сомневаться, что и принимать объект, и проверять вместе с контролирующими органами, как в нем соблюдаются требования и нормы безопасности, страховщики будут на полном серьезе.

    Сегодня повышенные риски, которыми, увы, нередко чреваты коллективные увеселения и зрелища, как правило, ложатся на плечи государства. А виновники, не отягощенные решением проблем, связанных с компенсацией ущерба пострадавшим, выходят порой сухими из... огня.

    Поделиться