14.01.2010 00:43
    Поделиться

    Участки федеральных трасс "Дон" и "Беларусь" станут платными

    С 1 мая 2010 года федеральные трассы "Дон" и "Беларусь" перейдут в доверительное управление госкомпании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор"). Вчера стало известно, что правительство утвердило перечень и сроки передачи автомобильных дорог федерального значения этой компании.

    В частности, "Автодору" отойдут участки трассы М-4 "Дон" (от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска) и М-1 "Беларусь" (от Москвы до границы с Республикой Беларусь). Вместе с тем, как отмечают в минтрансе, платными отрезки дороги станут только после того, как компания "найдет деньги" и подготовит всю инфраструктуру - поставит шлагбаумы, пункты расчета. Эксперты "РГ" считают, что этот процесс не должен занять много времени.

    Кроме того, госкомпания возьмет в свои руки строящиеся новый выход на Московскую кольцевую дорогу с федеральной трассы М-1 "Беларусь" и многие другие дорожные пути.

    Справка " РГ"

    "Автодор" создана летом 2009 года и выполняет функции заказчика при проектировании, строительстве, реконструкции, капремонте, ремонте и содержании автодорог, развитии полос отвода и придорожных полос. Она также наделена правом взимать плату за проезд.

    Поделиться