14.01.2010 00:06
    Поделиться

    В Екатеринбурге начинается громкий судебный процесс о массовой вспышке пневмонии в воинской части

    Громкий судебный процесс о массовой вспышке пневмонии среди солдат Еланского гарнизона начинается в Екатеринбурге

    На скамье подсудимых - экс-начальник учебного центра для новобранцев полковник Виктор Бизяев.

    В начале прошлого года, как раз в разгар новогодних праздников, более ста военнослужащих из Еланского гарнизона были доставлены в окружной военный госпиталь с признаками пневмонии. Как выяснилось впоследствии, первые новобранцы c воспалением легких появились в гарнизонном учебном центре еще в 20-х числах декабря. Но командование тщательно скрывало факт массового заболевания среди солдат, и правда всплыла наружу только когда в реанимации госпиталя от двухсторонней пневмонии умер призывник из Челябинской области 23-летний Антон Юматов.

    Расследованием ЧП занялись военные следователи управления следственного комитета РФ по Приволжско-Уральскому военному округу. Было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности", но почти месяц не называлась фамилия обвиняемого. Среди причин, повлекших вспышку пневмонии, назывались и некачественная вакцина для прививок, поставленных новобранцам в декабре, и излишнее усердие командиров по организации занятий в полевых условиях.

    Главным фигурантом дела полковник Бизяев стал после того, как родственники умершего Антона Юматова собрались подать иск в суд на министерство обороны. Представители следствия сообщили журналистам, что массовое заболевание среди новобранцев спровоцировал недосмотр руководства центра. Выяснилось, что солдаты переохлаждались на полевых занятиях и при построениях, маршируя на улице в морозы без верхней одежды.

    На днях уволенный в запас полковник закончит знакомиться с материалами дела, и процесс перейдет в зал суда.

    Поделиться