Поделиться

    Экс-глава тульского Новомосковска признан виновным в служебном подлоге

    В новомосковском городском суде завершился процесс по делу экс-главы этого муниципального образования Николая Минакова.

    Бывший глава тульского Новомосковска признан виновным в служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Руководители второго по величине муниципального образования Тульской области - глава Николай Минаков и глава администрации Новомосковска Игорь Потапов - были арестованы 2 апреля прошлого года в результате совместной спецоперации тульских УФСБ и следственного управления СКП РФ.

    Судом установлено, что в декабре 2008 года Минаков совместно с Потаповым потребовали от учредителя строительной организации безвозмездно предоставить в собственность администрации муниципального образования пять двухкомнатных квартир общей стоимостью 11,8 миллиона рублей. По сути, это было вымогательством под благовидным предлогом привлечения в район специалистов с помощью предоставления жилплощади.

    В течение длительного времени Минаков и Потапов категорически отрицали свою вину. Однако в ноябре Минаков неожиданно признал себя виновным в полном объеме и согласился сотрудничать со следствием. Его дело было выделено в отдельное от дела Потапова производство. В суде его дело слушалось в порядке особого делопроизводства - без допроса свидетелей и исследования доказательств.

    В результате ему назначено наказание в виде штрафа 300 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти сроком на 2 года.

    Поделиться