14.01.2010 00:53
    Поделиться

    "Справедливая Россия" считает реформу МВД России необходимой и безотлагательной

    "Справедливая Россия" считает реформу МВД России необходимой и безотлагательной

    Спикер Совета Федерации Сергей Миронов находит безответственными и вредными заявления наподобие "МВД невозможно реформировать, а можно только ликвидировать". Вчера, перечисляя предложения "Справедливой России" по реформированию МВД, ее лидер Сергей Миронов заявил, что основной идеей реформаторской концепции должен стать не революционный, а эволюционный путь преобразования системы органов внутренних дел.

    И действительно - необходимость если не революции, то по крайней мере эволюции назрела уже давно. Приводя данные социологических опросов, Миронов отметил, что в 2009 году порядка 40% пострадавших граждан обратились в милицию, тогда как 60% даже не посчитали это нужным "из-за неверия в то, что они будут защищены". Доверию граждан не способствует и тот факт, что в прошлом году в России на 20% увеличилось число преступлений, совершенных сотрудниками милиции разного уровня. С другой стороны, Миронов высоко оценил самоотверженность, проявляемую на службе многими сотрудниками МВД, которые, защищая правопорядок, "готовы смело идти под пули и под нож". Но и здесь есть над чем призадуматься - уровень оплаты труда и пенсионного обеспечения сотрудников МВД по-прежнему оставляет желать лучшего, а их семьи не получают должную социальную защиту в случае гибели сотрудника внутренних дел при исполнении служебных обязанностей.

    Сергей Миронов предлагает преобразовать российскую милицию в федеральную полицию

    Призадумавшись, лучшие умы "Справедливой России" пришли к выводу, что без реформирования материального обеспечения милиционеров сделать службу в МВД достойной и привлекательной никогда не удастся. Так, член партии "Справедливая Россия", генерал-майор милиции Татьяна Москалькова посетовала на то, что среднестатистический сотрудник российской милиции получает 18 тысяч рублей в месяц. "Поэтому мы за принятие закона об увеличении денежного содержания сотрудников МВД, - заявила она. - Заработная плата должна быть увеличена в разы". По ее словам, капитан с выслугой 10 лет и более не может получать менее 50 тыс. рублей. Кроме того, с момента поступления на работу служащий сразу должен обеспечиваться постоянным жильем на условиях льготного ипотечного кредитования, что создаст ему важнейший стимул для безупречного несения многолетней службы. На извечный вопрос "где же взять для этого деньги?" Миронов ответил просто: "Мы считаем, что безопасность - основная функция государства и денег на реформирование этой сферы жалеть нельзя".

    Впрочем, на деньгах предложения "Справедливой России" не закончились. Партия предлагает преобразовать российскую милицию в федеральную полицию. По мнению Миронова, понятия "федеральный полицейский" и "федеральная полиция" помогут создать впоследствии соответствующий кодекс чести для милиционеров. Вместе с тем, по мнению "справедливороссов", в муниципальных образованиях необходимо создать муниципальную полицию, которая должна будет выполнять функции милиции общественной безопасности. Причем начальник муниципальной должен избираться самим населением.

    Чтобы реформа МВД не буксовала, а, наоборот, проводилась с надлежащей интенсивностью, Миронов заявил, что ее осуществление должно вестись под непосредственным руководством президента РФ. Более того, лидер "Справедливой России" высказался за то, чтобы министр внутренних дел регулярно, не менее одного раза в год, отчитывался перед парламентом РФ о проделанной работе. "Мы считаем необходимым обязательно прописать в законе аналогичную процедуру для начальников ГУВД регионов, чтобы они ежегодно отчитывались перед местными законодательными органами власти", - сказал Миронов.

    Поделиться