14.01.2010 00:25
    Поделиться

    Уфимского Бэтмана наградили за спасение 80 человек

    Золотые часы получил 25-летний уфимец за спасение 80 человек в ДТП

    25-летнего уфимца наградили золотыми часами от имени руководства МВД региона за спасение более 80 человек, пострадавших в ДТП.

    По странному стечению обстоятельств Артур Загитов, которого журналисты и милиционеры прозвали Бэтменом, постоянно оказывает первую помощь людям, пострадавшим в ДТП в первый час после аварии, до приезда медиков. На "счету" у него - 147 таких аварий и более 80 спасенных жизней.

    - В первый раз судьба испытала Артура в 2005 году, когда на трассе загорелась иномарка, владелец которой с травмированной рукой беспомощно метался рядом. Артур, не раздумывая, устремился на помощь, в отличие от прочих зевак, снимавших происходившее на сотовые телефоны, - рассказала корреспонденту "РГ" заместитель руководителя прессслужбы Управления ГИБДД МВД по РБ Светлана Асянова.

    В последние два года чужие автоаварии стали преследовать парня. Есть у него и "крестники", которые обязаны Артуру не только здоровьем, но и жизнью. Например, двух взрослых уфимцев и их сынишку Загитов в одиночку вытащил из сплющенной "шестерки", остановил кровотечение и наложил шины на переломы. Врачам оставалось только доставить жертв аварии в больницу.

    Молва о "Бэтмене" дошла до милицейского руководства.

    - Вдобавок ко всем его подвигам выяснилось, что наш спасатель - безупречный водитель. Мы сначала не поверили, что сам Артур ни разу не нарушил правил дорожного движения, и попросили коллег проверить этот факт. Ни одного нарушения за Загитовым не нашлось, - добавила Светлана Асянова.

    После этого главный госавтоинспектор МВД по Республике Башкортостан Динар Гильмутдинов официально объявил Артуру благодарность за его самоотверженность, а глава МВД Башкирии Игорь Алешин вручил герою золотые часы. На вопрос милицейских начальников о том, не видит ли "Бэтмен" свое будущее в рядах стражей порядка, Артур скромно ответил: "Я подумаю. Спасибо". Пока же он работает обычным топографом.

    Глава МВД по РБ Игорь Алешин вручил Артуру Загитову золотые часы за спасение людей.

    Поделиться