14.01.2010 00:25
    Поделиться

    В Башкирии предлагают лишать свободы нерадивых родителей

    С какими просьбами население обращается к уполномоченному по правам человека

    В 2009 году в аппарат омбудсмена республики поступило порядка 800 обращений от жителей Башкортостана. По сравнению с прошлым годом их количество выросло более чем на пять процентов.

    Помочь слабому

    Новый уполномоченный по правам человека в РБ Рим Каюмов, в феврале минувшего года сменивший на этом посту Фатхлислама Тукумбетова, по итогам первого года службы на новом месте обратился в Госсобрание - Курултай РБ с несколькими инициативами, самая заметная из которых - лишение свободы нерадивых родителей вместо административной ответственности, которая предполагает сегодня выплату денежного штрафа родителями, уклоняющихся от воспитания собственных детей.

    - В соответствии со статьей 156 Уголовного кодекса РФ за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних предусмотрено наказание от ста тысяч рублей штрафа до исправительных работ сроком до двух лет и даже лишение свободы на три года, - комментирует Рим Каюмов. - Однако на практике жесткая, но эффективная мера наказания, к большому сожалению, не используется.

    По словам башкирского комиссара, проверки, проведенные в детских домах региона, показали, что в большинстве из них созданы хорошие, комфортные условия.

    - Однако даже самый лучший детский дом не заменит ребенку тепло домашнего очага и внимание близких людей, - констатирует факт омбудсмен. - Но вот что удивляет: из 19 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, только семь процентов - круглые сироты. Остальные имеют мам и пап, и те уклоняются от воспитания собственных ребятишек.

    За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к ним, конечно, применяются меры административного воздействия. Но что возьмешь с мамы.алкоголички, которая пропивает все доходы семьи, большую часть которых составляет пособие на ребенка? И при этом заявляет: "Рожала и буду рожать!"

    Между тем количество неблагополучных семей в регионе растет - сегодня на учете их состоит более семи тысяч. Многие взрослые, чувствуя безнаказанность, не просто забывают о детях, но и издеваются над ними, выгоняют из дому. Уполномоченный по правам человека в республике небезосновательно считает, что ответственность для горе.родителей необходимо предельно ужесточить.

    Атакующая защита

    Характерно, что среди жалоб, с которыми люди обращаются к омбудсмену, как правило, вопросы, касающиеся прав детей, составляют меньшую долю, ведь сами дети до поры до времени не искушены в вопросах защиты своих прав, а заступиться за них не всегда есть кому.

    В целом же институт защиты прав человека занимается рассмотрением жалоб уже после того, как административные органы или суд примут по ним какието решения. Если истец не согласен с вердиктом, он может обратиться за помощью не только в вышестоящие инстанции, но и к уполномоченному по правам человека.

    - Наша деятельность ни в коем случае не подменяет работу органов государственной власти, - заметил в беседе с корреспондентом "РГ" Рим Каюмов. - Она призвана контролировать соблюдение законности в отношении граждан, и в случае необходимости выявлять и расследовать факты ее нарушения, информировать соответствующие органы и общественность о положении дел.

    Обратиться за правовой помощью жители региона могут не только к омбудсмену в Уфе. В каждом районе и городе республики работает его представитель - общественный помощник. Всего их - 71.

    - Всю информацию об этих людях можно найти в местной администрации, - пояснил Рим Каюмов. - Как правило, там же они ведут и прием граждан. Практически все общественные помощники имеют юридическое образование. Возникающие у населения проблемы они решают на местах, при необходимости я тоже подключаюсь к процессу. В любом случае, мимо меня не проходит ни одна жалоба.

    Кроме того, при уполномоченном по правам человека в РБ работает экспертный совет, состоящий из высококлассных специалистов в области юриспруденции. В любой момент они готовы обсудить тот или иной вопрос, дать консультацию, профессиональное заключение. Обозначить возникшую у них проблему граждане могут как при помощи письменного обращения, так и в устной форме - либо в ходе личного приема, либо по телефону.

    - Я определил для себя три основных направления в работе, - подчеркнул Рим Каюмов. - Это работа с жалобами, оказание юридической помощи, а также отслеживание вопросов, наиболее волнующих население.

    За решеткой проблем

    Почти половина всех обращений в адрес уполномоченного по правам человека в РБ поступает из системы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), зачастую их суть - жалобы на условия содержания.

    - Разбираемся с каждой жалобой и если находим ее обоснованной, обращаемся для устранения недостатков в соответствующие органы, - рассказал Рим Каюмов.

    Между тем, в ходе проверок выясняется, что в ненадлежащих условиях порой пребывают не только лишенные свободы граждане, но и сотрудники, которые по долгу службы находятся рядом с ними.

    - Вот красноречивый пример: более 40 сотрудников учреждений ГУФСИНа в республике заразились туберкулезом, - констатирует омбудсмен. - Произошло это на рабочем месте. Разве не проблема?

    Старые да малые

    В Башкортостане уполномоченный по правам человека назначается Государственным Собранием - Курултаем РБ на пять лет, но не более двух раз подряд. Он независим и неподотчетен какимлибо органам госвласти.

    - Приоритетами завершающегося года для меня была правовая защита наиболее уязвленных категорий граждан - инвалидов, пенсионеров, детейсирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, - сообщил корреспонденту "РГ" Рим Каюмов. - Работа по данным направлениям продолжится и в новом 2010 году. Кроме того, обозначены еще и такие "горячие" направления, как оказание медицинских услуг населению и обеспечение прав военнослужащих.

    Важное направление в работе омбудсмена - контроль за государственными учреждениями, где содержатся пожилые люди и инвалиды.

    - Конечно, для них переезд сюда - это выход. За ними ухаживают, оказывают медицинскую помощь. Однако не везде, к сожалению, царит атмосфера тепла и уюта, в которой так нуждаются старики. Я считаю, что дома-интернаты и приюты для пожилых должны быть небольшими - рассчитанными на 30 - 35 человек, не более. Тогда и поддерживать порядок в них будет легче. А еще уверен: содержать вместе здоровых и больных пенсионеров нельзя. Для тех, кто нуждается в лечении и специальном медицинском уходе, следует больше строить учреждений по типу хосписов, - уверен Рим Каюмов.

    СПРАВКА "РГ"

    Сегодня в 48 субъектах России введена должность комиссара по правам человека. Но Башкирия когда-то стала первым регионом, где появился такой специалист. Что интересно: деятельность подобных правовых институтов регламентируется соответствующими законами, каждый из которых принимается на региональном уровне и отличается от других.

    На что жалуются жители республики в аппарат уполномоченного по правам человека в Республике Башкортостан:

    - на действия правоохранительных органов (судов, милиции, прокуратуры, СУ СК при Прокуратуре РФ, федеральной миграционной службы, судебных приставов);

    - на работу учреждений ГУФСИН России по РБ;

    - на нарушение жилищных прав;

    - на вопросы социальной защиты и пенсионного обеспечения;

    - на лишение прав собственности.

    ПОЛЕЗНАЯ КНИЖКА

    Жалоба, поступившая в адрес уполномоченного по правам человека, должна содержать фамилию, имя и отчество заявителя; изложение сути решений или действий (бездействий), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы; сопровождаться копиями решения, принятого по жалобе в судебном или административном порядке.

    К компетенции омбудсмена не относятся вопросы, касающиеся правоотношений между гражданами. Уполномоченный не наделен правом вмешиваться в процесс рассмотрения судебными органами уголовных.

    Поделиться