14.01.2010 00:28
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону открылась приемная президента Дмитрия Медведева

    Вадим Давыденко

    В Ростове открылась приемная президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

    Теперь, чтобы обратиться к главе государства со своим вопросом или проблемой, жителям Южного федерального округа не нужно ехать в столицу.

    Приемная размещена в Ростове в здании полномочного представителя главы государства, и обращение, переданное туда письменно или по телефону, гарантированно дойдет до президента. Кроме того, планируется организация видеоконференций, во время которых в режиме онлайн на вопросы жителей округа будут отвечать полпред президента в ЮФО Владимир Устинов и его заместители. До конца 2010 года число президентских приемных в округе вырастет - кроме ростовского, откроются офисы в административных центрах других субъектов Юга России, а это значит, что достучаться до главы государства рядовому россиянину станет еще проще.

    Напомним, что с 2008 года в Ростове уже работает приемная Владимира Путина. Но дублирования функций с вновь открывшейся приемной президента не будет. "Представительство" премьера страны ограничено в своих возможностях и не вправе, например, вмешиваться в деятельность судов по вступившим в силу решениям, а также оспаривать постановления органов власти. Полномочия главы государства гораздо шире, и, соответственно, вопросы, с которыми можно обращаться в его приемную, на порядок серьезнее.

    - Прерогатива главы государства - аспекты, связанные с соблюдением прав граждан Российской Федерации, в том числе и права на обращение в органы власти, - подчеркнула Раиса Найденова, начальник департамента организационного и документационного обеспечения аппарата полпреда президента РФ в ЮФО. - Все проблемы, которые волнуют наших жителей, президент, разумеется, решать не может. Ими должны заниматься органы, на которые непосредственно возложены эти полномочия, а уже контроль за исполнением - задача приемной.

    Сейчас в ней только один номер телефона, но информационно-справочная служба со временем будет увеличена. Насколько востребована будет возможность прямого контакта с главой государства, покажет время. Оценить эффективность работы будет не сложно: все обращения, а также ответы на них будут находиться в открытом доступе, на сайте полпредства ЮФО.

     Справка "РГ"

    Адрес приемной президента РФ: 344052, г.Ростов-на-Дону, ул.Б.Садовая, 71/16. Дни приема граждан: вторник и четверг с 10.00 до 19.00. Телефон/факс: 8(863) 249-97-44, 249-97-45. E-mail: priem_pr@ufo.gov.ru

    Поделиться