14.01.2010 00:26
    Поделиться

    Директор пермской школы заработала 750 тысяч рублей на "мертвых душах"

    Направлено в суд уголовное дело в отношении директора 112-й школы Перми К., которая получала заработную плату с помощью мертвых душ.

    Уголовное дело в отношении директора расследовал следственный отдел по Мотовилихинскому району Перми. Руководитель учебного заведения приняла на работу знакомую, которая фактически не исполняла свои трудовые обязанности. Однако на имя фиктивной работницы была оформлена пластиковая банковская карточка, на которую с декабря 2006-го по июнь 2009 года начислялась заработная плата, надбавки, доплаты, премии и материальная помощь. Деньги с карты директриса снимала сама и тратила их по своему усмотрению.

    Обвиняемая успела обогатиться и за счет питания школьников. Из городского бюджета выделялись средства на организацию питания учащихся в зимних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. Пользуясь своим служебным положением, директор попросила индивидуального предпринимателя, предоставляющего питание школьникам, снять с лицевого счета школы деньги и передать их ей в руки.

    В течение двух лет директриса необоснованно начисляла премии работникам школы, которые потом должны были вернуть деньги "благодетельнице". По подсчетам следователей, бюджету города Перми нанесен ущерб 760 тысяч рублей. Директору средней образовательной школы № 112 предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) и мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться