14.01.2010 15:53
    Поделиться

    В Белгороде "борец с коррупцией" потребовал миллион рублей за бездействие

    Как выяснили правоохранительные органы, обвиняемый - юрист по образованию - действовал прикрываясь должностью руководителя местного отделения одной из общественных организаций, специализирующейся на борьбе с коррупцией. В рамках своей "антикоррупционной" работы, мужчина вышел на руководителя одного из белгородских ЗАО и потребовал с директора фирмы один миллион рублей. Отказ заплатить означал автоматическое попадание предприятия под пристальное внимание НКО со всеми вытекающими последствиями.

    Деньги - 800 тысяч рублей - горе-юрист от своей жертвы получил, однако был задержан милиционерами, сделка проходила под контролем оперативников. Как выяснилось позже, в послужном списке "борца с коррупцией" никаких громких разоблачений пока еще не было и скорее всего, общественная организация была всего лишь прикрытием для мошеннических схем.

    В настоящее время в следственном управлении при УВД по Белгородской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса - "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере". Между тем, как отмечают в областном УВД, у следствия есть достаточно оснований полагать, что задержанный может быть причастен к совершению других аналогичных преступлений.

    Поделиться