14.01.2010 00:50
    Поделиться

    Выпускники Смоленской медакадемии могут рассчитывать на солидные пособия

    Выпускники медицинского вуза могут рассчитывать на солидные пособия из средств городского бюджета.

    Понимая, что привлечь специалистов в городские учреждения здравоохранения можно, лишь заинтересовав их в этой работе материально, мэрия решила сосредоточить свое внимание на молодых специалистах - выпускниках Смоленской государственной медицинской академии. С этого года те из них, кто после окончания ординатуры согласится устроиться на работу в муниципальные учреждения здравоохранения на вакантные должности и поработать пять лет, получит из городского бюджета двести тысяч рублей - единовременное социальное пособие.

    Мэр Смоленска Эдуард Качановский утвердил городскую целевую программу "Кадровая политика в здравоохранении муниципального образования города Смоленска", рассчитанную на 2010-2012 годы. В соответствии с этим документом из муниципального бюджета в течение трех лет предполагается выделить в общей сложности 21 миллион рублей. В 2010 году размер выделяемых средств составит шесть миллионов рублей, в 2011-м - семь, в 2012-м - восемь. Это позволит привлечь в муниципальные учреждения здравоохранения 105 молодых специалистов. Переговоры с выпускниками СГМА, которые провел вице-мэр Алексей Мурыгин, оказались успешными: в 2010 году программа уже точно будет выполнена и в муниципальные учреждения здравоохранения придут работать 30 молодых специалистов.

    В минувшем году кадровый голод в поликлиниках и больницах Смоленска достиг критического уровня. Особенно сложная ситуация складывается на станции "скорой помощи", в травмпункте и реанимационных отделениях больниц. Причина известна: смоленские врачи уезжают работать в Москву и Подмосковье, где размер зарплаты настолько превышает заработки в Смоленске, что легко компенсирует все бытовые неурядицы, связанные с необходимостью ездить на работу на поезде или снимать жилье. Все это самым неблагоприятным образом сказывается на качестве медицинского обслуживания населения. Например, в травмпункте осуществляют прием пациентов 11 врачей вместо 17, причем только восемь травматологов работают на постоянной основе. Медицинских сестер - 19 из 30 по штатному расписанию, из них постоянно работает 11. Станция "скорой помощи" на 55 процентов вызовов направляет фельдшерские бригады, зачастую неспособные оказать квалифицированную медицинскую помощь.
     

    Поделиться