14.01.2010 00:15
    Поделиться

    Ледовые скульптуры украсили главную площадь Костромы

    На главной площади Костромы рождаются ледовые скульптуры

    После новогодних и рождественских каникул на Сусанинской площади, вдруг взревели бензопилы.

    Участники фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур принялись резать и ровнять ледяные кирпичи. Второй год подряд в Костроме местные и приезжие художники, графики, архитекторы, граверы, резчики по дереву и прочим материалам посреди зимы соревнуются в умении ваять скульптуры изо льда и снега.

    По словам главного специалиста областного департамента культуры Владимира Клиентова, конкурс проводится по двум номинациям - "Снежная скульптура" и "Ледовая скульптура".

    Бруски льда ради такого случая специально напилили на реке Костроме, а снег коммунальщики свезли на площадь с городских улиц, благо белых осадков в последнее время насыпало достаточно.

    Владимир Клиентов признался, что вырезание прозрачных кирпичей из ледяного речного "панциря" в этом году было задачей нелегкой: погода наделала во льду прослоек из снега и водорослей, значит, снизила его качество.

    Основной творческой силой на конкурсной площадке были студенческие команды - Костромских госуниверситета, сельхозакадемии, технологического университета, политехнического колледжа, Красносельского училища художественной обработки металлов. Впрочем, пришли в коллективную мастерскую и несколько "одиночек" - скульптор по дереву из Галича Алексей Ласков, преподаватель художественно-графического факультета Костромского университета Владимир Еремин, сапожник, а по совместительству резчик по дереву из поселка Шувалово, что под Костромой, Александр Драченок.

     Два первых дня конкурсанты готовили постаменты для будущих скульптур, намораживали с помощью воды из ледяных брусков глыбы, в которых невозможно было даже приблизительно угадать очертания задуманных изваяний, а потом уже начали отсекать все лишнее, постепенно "вылепляя" тигров, снегурок, ангела, церквушку, сани, ладью…

    Одно из условий конкурса - полное отсутствие в оформлении скульптуры красителей и прочих декоративных элементов. Только снег, лед и вода - и никаких инородных ингредиентов. А вот в использовании инструментов ограничений нет: лопаты, бензопилы, топоры, стамески, шпатели, скребки - потребоваться может все. 

    Поделиться