14.01.2010 00:22
    Поделиться

    В Татарстане откроется третий центр высокотехнологичной медицинской помощи

    Третий центр высокотехнологичной медицинской помощи в Татарстане откроется уже в этом году

    Третий центр высокотехнологичной медицинской помощи в Татарстане откроется уже в этом году.

    Об этом заявил премьер-министр РТ Рустам Минниханов. По его словам, несмотря на кризис, финансирование данного проекта будет осуществляться в необходимом объеме, в том числе за счет кредитных ресурсов.

    Решение о строительстве современного медкомплекса на базе больницы скорой медицинской помощи в Набережных Челнах, который будет обслуживать жителей не только автограда, но еще и 11 близлежащих сельских районов с населением более 1,2 миллиона человек, было принято в прошлом году. Удобное расположение больницы (а дорога до нее из любой точки северо-востока республики занимает от силы полчаса) позволит обеспечить европейские стандарты лечения больных, нуждающихся в аортокоронарном шунтировании, нейрохирургических, ортопедических и других современных операциях.

    В настоящее время завершен первый этап реконструкции БСМП, построено отделение приемного покоя, устанавливается оборудование. По прогнозам, в этом году на завершение реконструкции и оснащение медкомплекса потребуется около 2,5 миллиарда рублей. Почти девятьсот миллионов из них составит кредит немецкой фирмы. Предварительная договоренность об этом уже достигнута. Предполагается, что центр высокотехнологичной медицины в Челнах будет сдан под ключ в конце осени.

    Поделиться