14.01.2010 00:25
    Поделиться

    В Татарстане стали меньше брать взяток, но размер их увеличился

    В Татарстане стали меньше брать взяток, но размер их увеличился.

    Об этом говорят результаты социологического опроса, проведенного Центром перспективных экономических исследований Академии наук РТ совместно с Татарстанстатом.

    На вопросы о коррупции ответили более двух тысяч респондентов. Отдельный опрос по этой проблеме был проведен и среди 250 предпринимателей. Почти половина опрошенных заявила, что часто встречается с коррупционными проявлениями. 22 процента респондентов в прошлом году сами оказались перед выбором - давать или не давать взятку. И только треть из них в итоге решили не поощрять мздоимцев. Тем более что у последних явно разыгрался аппетит. Если в 2005-м взятку в размере от пяти до 50 тысяч рублей давали 14,1 процента опрошенных, то в прошлом году их число превысило 23 процента, тогда как количество тех, кто дал взятку не более одной тысячи рублей, за то же время сократилось с 62,2 до 37,7 процента. При этом большая часть опрошенных при передаче денег и подарка обходятся без посредников. И почти половина из них честно признают инициаторами коррупционной сделки себя.

    - Большинство опрошенных ссылаются на отсутствие времени и желание ускорить, например, процесс оформления документов, - говорит министр экономики РТ Марат Сафиуллин. - В то же время исследование показало, что взятки далеко не всегда помогают в этом: вопрос решился лишь в 33 процентах случаев.

    Но особую тревогу, по его словам, вызывает увеличение числа (с 37 до 47 процентов) должностных лиц, инициирующих коррупционные сделки. Над этой проблемой и предстоит поработать республиканским органам власти в ближайшие годы.

    При этом главными причинами коррупции опрошенные предприниматели назвали недостаточный контроль за доходами и расходами чиновников, низкую зарплату и неадекватное наказание за подобные преступления.

    Любопытно, что представления людей о наличии коррупционных рисков в той или иной сфере заметно отличаются от реальной ситуации. К примеру, выяснилось, что чаще других берут взятки отнюдь не инспекторы ГИБДД, а врачи. И те, и другие обходят в этом вопросе преподавателей вузов и работников военкоматов. 

    Поделиться