14.01.2010 00:01
    Поделиться

    Хоккейный болельщик отсудил 200 тысяч рублей за полученную травму во время матча

    Болельщик получит компенсацию за шайбу, попавшую в лицо

    Красноярский болельщик получит 200 тысяч рублей компенсации за шайбу, попавшую ему в лицо во время хоккейного матча. Такое решение приняла высшая судебная инстанция региона.

    Эпизод произошел более четырех лет назад во время игры красноярского "Сокола" и новокузнецкого "Металлурга-2".

    Как следует из материалов дела, шайба вылетела за пределы коробки и угодила в одного из зрителей. Пострадавшему оказали первую медицинскую помощь, и, казалось бы, инцидент можно было считать исчерпанным. Но травма оказалась настолько серьезной, что около года назад мужчина решил обратиться в районный суд. По заключению экспертизы, во время матча болельщик получил рвано-ушибленную рану в надбровной области, контузию глазного яблока второй степени, повлекшую за собой неполную посттравматическую катаракту и частичную атрофию зрительного нерва. Как следствие - потеря трудоспособности более чем на треть, что квалифицируется законом как тяжкий вред здоровью. Ответчиками выступали клуб "Сокол" и хоккейная СДЮСШОР, поскольку между ними делятся поровну доходы от матчей, а следовательно, и ответственность за безопасность зрителей. В итоге Фемида дважды приняла сторону истца. Сначала по решению Советского райсуда Красноярска виновные обязаны были выплатить болельщику 100 тысяч рублей. Затем администрация команды оспорила решение в краевом суде, но тот удовлетворил поданную почти одновременно жалобу потерпевшего и увеличил исковые требования вдвое.

    Как сообщили "Российской газете" в региональной судебной инстанции, коллегия учла, что истец на протяжении всего времени после получения травмы продолжает испытывать нравственные страдания и трудности. А кроме того, болельщик заплатил деньги за билет, и по Закону "О защите прав потребителей" ответчик должен был оказать качественную услугу.

    Поделиться