14.01.2010 00:20
    Поделиться

    Марина Королева: Слово соболезнование относится к высокому, книжному стилю

    Читаю в новостях: известный человек попал в аварию, получил тяжелую травму, отвезли в больницу. Некоторое время спустя приходит еще одно сообщение: другой известный человек выразил ему соболезнования.

    На этом слове я споткнулась. Ведь наш персонаж, слава богу, жив! Да, травма действительно тяжелая, может понадобиться операция, да, приятного мало, но - соболезнования? Думаю, вы, как и я, привыкли к тому, что слово соболезнования возникает в связи с чьей-то смертью. Или нет?..

    Слово соболезнование, судя по Толковому словарю русского языка под редакцией академика Шведовой, относится к высокому, книжному стилю. Это означает, что в повседневной жизни мы используем его нечасто. Что ж, учитывая обстоятельства, в которых мы обычно о нем вспоминаем, это к лучшему. Соболезнование - это сочувствие, выражение сочувствия, сожаления. Соответственно, соболезновать - не что иное, как испытывать или выражать соболезнование. Можно соболезновать чужому горю. Можно говорить соболезнующим тоном. Можно выражать соболезнования. Стандартная формулировка: "Примите мои соболезнования".

    Примерно так же толкуют слова соболезновать и соболезнования все словари. Но ни один из них не указывает, в связи с ЧЕМ можно выражать или принимать соболезнования. А еще точнее, нигде не сказано, что единственным поводом для соболезнований может быть смерть! В толковании этих слов вообще упоминается только одна сторона - та, что выражает сочувствие или сожаления. Но сочувствие можно выразить, например, в связи с болезнью, с тем, что человек вынужден оставаться в больнице. Это, наконец, может быть вообще не связано со здоровьем или нездоровьем.

    Да, конечно, со-болезн-овать восходит к слову болезнь, а оно - изначально - к слову боль. В Словаре Даля, кстати, кроме нынешнего соболезновать можно найти и бесприставочный глагол болезновать (сострадать, сочувствовать, сожалеть, скорбеть). Было и существительное болезнование (чувство сострадания, сочувствия, скорбь). А также ласково-сочувственное прилагательное болезный (тот, кого любят, о ком болит сердце, то есть жалкий, несчастный). Такая тесная связь соболезнования со словами боль, болезнь как будто подчеркивает: человек испытывает боль в связи с чьей-то чужой болью, с чужим горем, разделяет их.

    Но, еще раз уточню, прямых указаний на то, в связи с чем следует выражать соболезнования, нет. Понятно, что соболезнования уместнее всего в связи со смертью - это самое большое горе, какое только может быть. Но выражать соболезнования по другим поводам, не столь трагическим, вам тоже никто не мешает. Главное, чтобы они были искренними.

    Поделиться