14.01.2010 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Малкольм Макдауэлл в сюрреалистической драме Стэнли Кубрика "Заводной апельсин"

    ПРЕМЬЕРА 16.25, 02.25

    ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ КОТА В САПОГАХ ***

    Полнометражный анимационный фильм по мотивам сказки Шарля Перро о коте, который помог мельнику завоевать сердце принцессы. Замечательно изобретательный, с очень забавным использованием классической музыки и - редкий случай - отлично дублированный на русский язык (Николай Фоменко, Юрий Гальцев и чрезвычайно смешная Мария Аронова). Режиссеры - Жером Дешам, Паскаль Эрольд. Франция, 2009.

    КИНОКЛУБ 21.00

    СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО **

    Этот гибрид шпионской комедии с мюзиклом сделала та же команда, что знаменитый "Аэроплан!": режиссеры Джим Абрахамс, Дэвид и Джерри Цукер. Одна из тех комедий, которые отрабатывались на пробных просмотрах с публикой: студийные психологи отслеживали реакцию на те или иные трюки и гэги, и сцены, которые "не работали", корректировались или переснимались. В центре картины - рок-звезда 50-х типа Элвиса Пресли, который во время турне по Восточной Германии оказался вовлечен в сложные шпионские игры. Много смешных сцен, политических острот, хореографических фарсов и сюжетных кульбитов. Сюжета как такового нет - он даже и не нужен. В главной роли дебютировал 25-летний Вэл Килмер, который до того учился классической музыке в Джульярде и участвовал в шекспировских фестивалях. Композитор фильма - Морис Жарр, хореограф - Джиллиан Грегори. США, 1984.

    СТС 22.00

    ПРОТИВОСТОЯНИЕ (The One) **

    Фантастический боевик о трудностях существования параллельных миров, особенно когда в каждом из них обитает твой двойник. Джет Ли в роли агента Юло, который только что убил, защищаясь, своего двойника из соседней вселенной, но это, по закону сообщающихся сосудов, сделало остальных его двойников еще сильнее. Иными словами, Джету Ли пришлось сыграть кучу персонажей фильма, не меняя грима. Как он не запутался и не убил сам себя - надо видеть. Режиссер - Джеймс Вонг. США, 2001.

    РОССИЯ 00.10

    ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН ****

    Сюрреалистическая драма Стэнли Кубрика, снятая по роману Энтони Берджесса в условных декорациях; действие происходит в неопределенном будущем в тотально дегуманизированном обществе. Рентгенограмма молодого сознания, пораженного вирусом насилия. Алекс и его дружки шляются по барам, лакают пойло под русским названием "молоко" и выходят на улицы забивать прохожих насмерть, получая от этого болезненное удовольствие. Не менее жестоки методы, которыми пытаются перевоспитать Алекса: вставив в его веки распорки, не дающие закрыть глаза, его заставляют смотреть жестокие кадры, которые должны отвадить героя от его привычек. Картина вызвала множество споров и сегодня более чем актуальна. В роли Алекса - 27-летний Малкольм Макдауэлл ("Калигула", "Цареубийца"). Великобритания, 1971.

    ТВ ЦЕНТР 00.30

    СВАДЕБНАЯ ВЕЧЕРИНКА (The In-Law) ***

    Авантюрная комедия. Тайный агент ЦРУ мотается по миру, падает в самолете, стреляет в Праге, прыгает с небоскреба и пытается увести русскую подлодку. А между делом ему нужно попасть на свадьбу сына Марка с Мелиссой, дочкой ортопеда, которого свекор и вовлекает в свои авантюры. Местами очень смешная абсурдятина напоминает пародии на "бондиану", но еще больше - "Фантомаса" с его макабрическим хохотком. Временами мы вязнем в водовороте приключений, но это не важно: главное - невозмутимость, с которой ведет свою роль Майкл Дуглас. В роли чистюли ортопеда великолепен Альберт Брукс. Ремейк одноименной комедии 1979 года, о чем напоминают хиты эпохи - от Элвиса Пресли до Пола Маккартни. Режиссер - Эндрю Флеминг. США - Германия, 2003.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться