14.01.2010 00:09
    Поделиться

    На матч Кубка Федерации в Сербию поедет обновленная сборная России

    На первый матч Кубка Федерации 2010 года - против команды Сербии, стартующий 6 февраля в Белграде, российская сборная поедет без ведущих игроков: Динары Сафиной, Светланы Кузнецовой, Елены Дементьевой, Веры Звонаревой.

    Это все игроки мировой "десятки". А как же другие россиянки? Находящиеся сейчас в пределах двадцати лучших в табели о рангах Мария Шарапова и Надежда Петрова тоже не помогут сборной. Как и такие испытанные командные теннисистки, как Анна Чакветадзе, Вера Душевина, Мария Кириленко.

    В чем же дело?

    Во-первых, матч Кубка Федерации пройдет сразу же после Открытого чемпионата Австралии. Наверняка многие наши ведущие надолго задержатся в Мельбурне. У них не будет времени для адаптации, да и персональное расписание нет смысла ломать. Поэтому российских "звезд" мировой величины Шамиль Тарпищев, капитан мужской и женской сборных, не собирается, по его собственному признанию, "трогать". Во-вторых, Звонареву и Дементьеву, равно как и Сафину, беспокоят травмы, и они заранее просили не приглашать их в команду в феврале.

    В итоге наш капитан будет рассчитывать на Елену Веснину (23-я ракетка мира), Алису Клейбанову (29), Анастасию Павлюченкову (40) и Екатерину Макарову (60). В принципе место в сборной обеспечено и ведущим теннисисткам - той же Сафиной или Кузнецовой, однако для этого надо в финансовом плане компенсировать их отказ от индивидуальных турниров, участие в которых обусловлено контрактами. Между тем соперник у нас - сложнейший. На 19-тысячной белградской арене нашим теннисисткам будут противостоять сербки Елена Янкович и Ана Иванович. И та, и другая были первыми ракетками мира.

    Поделиться