14.01.2010 00:25
    Поделиться

    В Сибири милиция гонялась за летчиком, который без разрешения улетел на вертолете

    Вчера в Сибири случилось громкое происшествие. Милиция гонялась за летчиком, который без разрешения улетел на вертолете.

    Появились даже сообщения, что он угнал многоцелевой Ка-26, который перевозили на барже по Енисею. Убегая от милиции, пилот попытался скрыться в одном из труднодоступных районов Красноярского края. Объявленный план "Перехват", как ни странно, дал положительный результат: вертолет найден, а злоумышленник задержан.

    - Да не угоняли у нас вертолет, - сказала корреспонденту "РГ" Оксана Горбунова, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора. - Хотя летчик действительно нарушил закон и его наказали.

    Пилота вертолета, как рассказали "РГ" в транспортной прокуратуре, оштрафовали за самовольный взлет с баржи. Сделали это по инициативе Дудинского транспортного прокурора, который привлек пилота к административной ответственности по части 1 статьи 11.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Эта статья говорит о нарушении правил использования воздушного пространства. Проще говоря, пилота вертолета Ка-26 оштрафовали за самовольный взлет с баржи, буксируемой теплоходом по Енисею.

    Дело было так. Винтокрылую машину доставили в нужное место по реке, но погода начала портиться и летчик решил не ждать, пока дойдет очередь пришвартоваться и получить согласие на взлет. В итоге, не получив разрешения Норильского центра управления воздушного движения, он самовольно поднял вертолет и перелетел с баржи на берег Енисея. По мнению прокуратуры, летчик создал угрозу столкновения вертолета с другими воздушными судами. Кроме того, сам по себе взлет вертолета с буксируемой теплоходом баржи представлял опасность не только для воздушного судна, но и для членов экипажа теплохода.

    Но неразрешенным перелетом с волны на берег ситуация не завершилась.

    - Желая избежать наказания, пилот попытался скрыться от правоохранительных органов, улетев в один из труднодоступных районов Красноярского края. Однако в результате принятых транспортной прокуратурой мер его местонахождение было установлено и виновный привлечен к административной ответственности, - рассказали в транспортной прокуратуре.

    Кстати, штраф за взлет составил 2500 рублей.

    До сих пор с плывущей баржи у нас еще никто успешно не взлетал. А гражданский теплоход на реке - совсем не военный вертолетоносец. Поэтому нарушитель должен быть очень хорошим специалистом своего дела. Настоящим асом. В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре корреспонденту "РГ" категорически отказались называть фамилию пилота.

    - Может, он и ас, - сказала старший помощник прокурора Оксана Горбунова, - но он рисковал жизнями других людей.

    Поделиться