14.01.2010 00:40
    Поделиться

    На Южном Урале продолжают торговать "левым" алкоголем

    Минсельхоз Челябинской области вводит санкции против нарушителей приказа Рос-алкогольрегулирования о минимальной стоимости водки. Напомним, что с 1 января цена бутылки горячительного напитка объемом 0,5 литра не должна быть ниже 89 рублей.

    Поводом для беспокойства послужила проверка магазинов известной торговой сети в городе Чебаркуль. Сотрудники управления по контролю за оборотом алкогольной продукции совместно с милицией во время рейда обнаружили, что водка здесь продается по недопустимо низкой цене.

    По условиям акции, объявленной в магазинах, покупатели могли приобрести дополнительный чек за 10 рублей и купить водку не по цене, указанной на новых ценниках, а вдвое ниже. Так, водка стоимостью 110 рублей за 0,5 литра продавалась по 65 рублей. Тогда как с учетом нынешних акцизов и налогов продукт не может обходиться заводу-изготовителю дешевле 68 рублей.

    - Такая водка не может быть легальной даже при наличии идеально "нарисованных" сопроводительных документов, - утверждают в минсельхозе.

    В ведомстве считают, что подобная "акция" продавцов является незаконной и налицо прямое нарушение приказа Росалкогольрегулирования. В минсельхозе не исключают, что при повторных нарушениях виновные могут лишиться лицензии.

    Поделиться