14.01.2010 00:02
    Поделиться

    В честь 65-летия Победы в Якутске покажут 65 фильмов о войне

    Завтра в Якутске открывается кинофестиваль, на котором будут показаны 65 самых популярных фильмов о Великой Отечественной войне.

    Кинофестиваль "65 фильмов - до Победы" продлится до 9 мая. Лучшие художественные и документальные картины о войне, снятые советскими и российскими кинематографистами, жители города смогут посмотреть бесплатно.

    - В кинофонде "СахаФильма" собрано огромное число таких лент, - рассказала "РГ" главный специалист министерства культуры и духовного развития Якутии Ирина Энгелис. - Мы отобрали лучшие, легендарные фильмы, которые со слезами на глазах смотрели поколения россиян.

    В одном из кинозалов города сохранилась старинная киноустановка. По задумке организаторов, ее использование станет изюминкой фестиваля. Именно на ней будут прокручивать сохранившиеся старые ленты. Как считают в министерстве культуры республики, мерцающие кадры и даже неизбежные порывы пленки придадут действу нужный шарм - зрители окажутся в атмосфере "того" времени.

    Договориться с владельцами некоторых кинозалов организаторам было непросто, но в итоге все пришли к выводу, что бесплатный показ таких фильмов вполне вписывается в рыночные отношения.

    Более того, фестивальные картины, возможно, смогут увидеть и жители улусных центров. Правда, для этого надо решить немало организационных вопросов, поскольку расстояния в Якутии велики и перевозка бесценных лент - дело хлопотное.

    - Мы надеемся, что все ветераны войны смогут увидеть любимые картины, - говорит Ирина Энгелис. - Но фестиваль ориентирован не только на них. К сожалению, современная кинопродукция, особенно западная, часто дает очень искаженное представление о том, кем и какой ценой 65 лет назад была добыта победа над фашизмом.

    Кинофестиваль начнется с демонстрации шедевров советской киноиндустрии - "Летят журавли", "А зори здесь тихие..." и "Они сражались за Родину". Помимо самых известных картин, которые знает вся страна, будут показаны художественные фильмы и документалистика, снятые якутскими кинематографистами. В их числе - ленты о якутских снайперах, ставших Героями Советского Союза, и художественный фильм "Черная маска", повествующий о событиях в Якутии в военное время.

    Главным событием фестиваля станет показ снятого якутскими кинематографистами полнометражного фильма "Журавли над Ильменем". Речь в картине идет о сражении за один из древнейших российских городов - Старую Руссу. В этой битве в 1943 году погибли более четырехсот воинов-якутян. С берегов озера Ильмень в якутские семьи пришло больше всего похоронок, отправленных практически в один день.

    Поделиться