14.01.2010 00:40
    Поделиться

    Какие законы вступили в силу в новом 2010 году

    С 1 января значительно увеличатся выплаты по больничным листам, а также пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком.

    Изменилась и минимальная цена водки. Это только часть тех перемен, которые предусматривают законы, вступившие в силу с начала года.

    Прибавка к больничному и детям

    Заметно увеличится - на 85 процентов - пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Его максимальная величина подрастет с 7194 рублей до 13 833 рублей. И с 25 390 рублей до 34 583 рублей поднимется максимальное пособие по беременности и родам.

    Что касается больничных листов, то в прошлом году начисления по ним формально зависели от стажа и зарплаты. Но даже если стаж работника более восьми лет и ему положено 100 процентов заработка, реально размер больничного не мог превышать 18 720 рублей. Таким образом тем, кто получал высокую зарплату - более 20 тысяч рублей, болеть было совсем невыгодно.

    В этом году Россия перешла на полноценное социальное страхование, отказавшись от единого социального налога. Теперь работодатели будут напрямую, минуя федеральный бюджет, перечислять взносы на своих сотрудников во внебюджетные фонды - пенсионный, социального страхования и обязательного медицинского страхования. После перехода на новую систему ограничения по больничному тоже остаются. Но верхняя планка выплат будет почти вдвое выше - 34 583 рубля в месяц. Все дело в том, что страховые взносы будут взиматься с годового заработка не более 415 тысяч рублей (ежегодно сумма будет индексироваться) или 34,5 тысячи рублей в месяц.

    89 рублей за пол-литра

    Выскочив в ближайший продмаг за бутылкой водки, дешевле 89 рублей за пол-литра вы ее теперь вряд ли найдете. Росалкогольрегулирование запретило продавать крепкое спиртное ниже этой контрольной суммы. Все, что меньше по цене, отныне считается нелегальным и некачественным суррогатом. Магазины же за продажу дешевой "беленькой" могут лишить лицензии. Это только одна из мер, которые собирается предпринять в год Тигра государство, чтобы избавить страну от "паленой" водки и усилить борьбу с пьянством.

    "С января на алкогольном рынке начали действовать новые правила. Акцизы на вина выросли на 30 процентов, а на водку - на 10 процентов. Сбор за пиво повышается в три раза - с 3 рублей до 9 рублей за литр. Так что теперь бутылка пива перестанет быть дешевле школьного завтрака, - рассказал "РГ" руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. - Это значит, что пива по тридцать рублей за пол-литра на прилавках уже не будет. Оно подорожает в среднем на 5-6 рублей. Вино повысится в цене на 3-4 рубля, а водка - на 6-7 рублей. Государство настроено и на дальнейшую борьбу с "серым" алкоголем. В 2011 году акцизы на пиво должны увеличиться до 10 рублей за литр. Впрочем, по словам эксперта, даже после этих повышений цены на алкоголь в России все равно останутся очень низкими. Отчасти и поэтому россиянин в среднем за год выпивает в общем по 18 литров спирта.

    Вычет в доход

    Меняется налоговое законодательство для граждан, занятых крупными продажами. С нового года вычет при продаже имущества, находившегося в собственности менее трех лет (за исключением жилья и земли), увеличен вдвое и составит максимум 250 000 рублей. Имущественный вычет в размере до 2 миллионов рублей с Нового года можно применять при покупке не только жилья, но и земельных участков. Есть, правда, одно "но" - право на вычет человек получает только после оформления права собственности на дом, а не только на земельный участок. Так что, если вы планируете приобретение земли, то для получения права на вычет выгоднее выбрать участок, на котором уже стоит дом, пусть даже он подлежит сносу. Тогда можно получить вычет сразу, а не ждать, когда будет построен новый дом.

    Капремонт в складчину и авто в утиль

    Если в вашем многоквартирном доме грядет капитальный ремонт мест общего или аварийного пользования, то собственники жилья должны будут внести 5 процентов от общих затрат. Все остальное на себя возьмут Фонд содействия реформированию ЖКХ и региональные власти.

    Приятные события ждут автовладельцев - 8 марта вступит в действие программа по утилизации старых автомобилей. При сдаче авто старше 10 лет вы получите ваучер на 50 тысяч рублей, который можно потратить на покупку новой машины, изготовленной в России.

    Что еще?

    С 1 февраля 2010 года вступит в силу закон о госрегулировании торговли. И в случае 30-процентного роста цен на такие социально значимые товары как хлеб, молоко, соль, крупы, сахар, яйца, власти смогут запрещать их дальнейшее увеличение волевым решением. Правда, всего на три месяца .

    С 1 марта срок действия загранпаспортов, выданных с 15 января 2010 года, продлевается до 10 лет. Получать новые загранпаспорта будет можно, не сдавая старых. В 2010 году в России начинают действовать новые стандарты регистрации новорожденных. Ими будут считаться недоношенные дети, рожденные на сроке от 22 недель весом от 500 граммов.

    На всей территории РФ будут действовать суды присяжных, а мораторий на смертную казнь продлевается. А взять под стражу человека, который привлекается за налоговое преступление, до суда будет невозможно.

    Граждане, совершившие преступления небольшой степени тяжести, могут быть помещены под домашний арест сроком от 2 месяцев до 4 лет. Они не смогут отлучаться из дома, менять место жительства и уезжать из города без разрешения.

    Поделиться